Ребенок не хочет убирать в комнате: как с этим справиться? Соответствует психолог

Маленькие дети обычно любят делать что-то по хозяйству – это такой этап развития малышей. Но школьники уже могут отказываться от уборки и очень категорично. Так что же делать?

Если ваша семилетка не желает поддерживать порядок в доме, помогать с уборкой или какими-либо другими домашними делами, не ругайте ее, а попытайтесь разобраться, почему это происходит. Психотерапевт Светлана Мусина-Манзер, руководитель образовательного центра UkraineSchuleBern, назвала по крайней мере 3 возможные причины и варианты решения проблемы.

1. Ребенок протестует. Возраст 7 лет, это становление личности и начало борьбы за независимость. В этом возрасте ребенок может проверять собственную внутреннюю силу и в качестве примера – не подчинение маминым требованиям: «О! Я уже взрослая и могу не делать то, что мне говорят!». Также она уже знает, что есть другие взрослые, другие семьи по другим правилам.

Что делать: Если уверены, что это именно протест, не стоит принуждать ребенка, потому что это очень важный процесс закаливания характера, но ребенок еще маленький и родители легко могут «взломать» его личность. Психологиня рекомендует договариваться, предоставлять так называемый «безальтернативный выбор», то есть, например: «Хорошо, выбирай, в какие дни недели я тебя не трогаю, а когда ты будешь убирать самостоятельно?». Когда у ребенка появляется выбор, даже мнимый, он понимает, что с ним считаются и, скорее всего, пойдет на сотрудничество.

2. Возможен вариант, что ваши с ребенком взгляды на порядок не совпадают. В 7 лет она уже пытается подстраивать быт под себя, и мамины порядки могут больше не устраивать. Кроме того, в этом возрасте ребенок активно растет и меняется физически и эмоционально. Это требует очень много энергии, поэтому ребенок может неосознанно экономить свои силы, не желая тратить их на уборку. Также может возникать вопрос – зачем каждое утро застилать постель, если вечером ее снова придется расстилать.

Важно договариваться и давать ребенку дни беспорядка. Когда можно не убираться в комнате. Когда мы знаем, что будет такой день, мы более спокойно занимаемся уборкой в другие дни.

Что делать: с ребенком необходимо разговаривать, объяснять, что беспорядок извне, например, в комнате, влияет на способность самоорганизации внутри. То есть, наводя порядок с вещами, мы тренируемся упорядочивать свои мысли и эмоции. Со временем выработается привычка к уборке, это станет рутиной, которая поможет во взрослой жизни.

3. Ребенку может быть сложно организовывать свои действия.

Ребенок в 7 лет это – играть и через игру моделировать любые жизненные ситуации

Что делать: и снова договариваться. Предложите ребенку делать то, что ему больше нравится (например, раскладывать игрушки) и подстрахуйте в тех моментах, которые вызывают сопротивление (например, мытье посуды). Со временем все постепенно должно меняться.

Избегайте слов «Ты обязан», «Это твой долг», «Сейчас это нужно сделать». Лучше подавать запрос с положительным посылом. И все у вас обязательно получится, если уборка не превратится в наказание, а станет совместной деятельностью с ребенком.

Новое на сайте