Только пряником: 16 интересных способов для воспитания неординарного ребенка

Любознательность растущего малыша не знает пределов? Жажда познавать мир – в крови у активных непосед, а эти советы помогут воспитать неординарное мышление.

Знакомьте ребенка с разными культурами

Япония, Гренландия или Перу – отправляйтесь в путешествие и знакомьте ребенка с обычаями и традициями. Это расширяет границы интеллекта и креативного мышления.

Поощряйте в ребенке жажду к познанию

Чтение открывает бескрайние горизонты и развивает фантазию. Позволяйте ему самому выбрать интересную для него книгу в книжном магазине.

О доброте нужно не только говорить

Добрые поступки - неотъемлемая часть жизни человека. Накормите котенка возле дома или, перебрав, старые ненужные игрушки подарите их нуждающимся деткам.

Учите детей следовать своим желаниям

Каждый ребенок уникален и если одному нравится проводить время, собирая конструктор, то другому рисовать, а третьему заниматься плаванием. Не навязывайте ребенку те занятия, которые нравились вам в детстве, дайте ему выбрать то, к чему лежит душа.

Семейные ценности превыше всего

Ребенок, выросший в семье, где все привыкли ужинать вместе и проводить выходные на природе вырастет более  открытым и коммуникабельным.

дети

Время за компьютером

… нужно ограничивать до разрешенного педиатром максимума. Ведь постоянное времяпровождение за экраном гаждета очень ограничивает кругозор.

Распределение обязанностей

Нужно приучать ребенка быть ответственным с самого раннего возраста, делегируя ему посильные по возрасту полномочия: заправить кровать, помыть посуду, выгулять собаку.

Хвастать своими достижениями нехорошо

Если ваш ребенок быстрее всех читает или хорошо поет - это не делает его лучше, чем дети, которые не могут. Мания величия – плохое качество, которое не любят ни взрослые, ни дети.

Преодолеваем препятствия

Умение решать проблемы очень пригодится в будущем, и не вешать нос, когда что-то не выходит.

ребенок играет

Ищем уникальные особенности

Веснушки на носу, милые ямочки на щечках так же как и способность быстро запоминать стихи и учить иностранные языки, что-то уникальное присущее каждому малышу. Учите ребенка любить свое отражение в зеркале и гордится своими особенностями, так вы воспитаете уверенного в себе человека.

Хорошие манеры никто не отменял

Воспитанный человек, который с уважением относится к другим людям, вызывает ответное уважение. Показывайте на собственном примере.

Дружба крепкая

Иметь друга, который поддержит тебя и поможет это замечательно, но немаловажно и самому быть таким другом!

Пробовать новое

Поощряйте вашего ребенка пробовать что-то новое, будь то лепка из пластилина, катание на велосипеде или знакомство с новым блюдом.

ребенок рисует

Самовыражаться

Позвольте наконец-то дочке надеть эти зеленые колготки и синие туфли к розовому платью. Свобода самовыражения – путь к воспитанию гармоничной личности!

Фото: depositphotos

Читайте также

Диетолог: как формировать правильные пищевые привычки у ребенка?

Как научить ребенка выговаривать звук «л»: советы и упражнения

Любовь без слов: отношения отцов и детей в фотографиях

Роды без потуг: удивительное открытие британских акушеров

Новое на сайте