Как научить ребенка выговаривать звук «л»: советы и упражнения

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок красиво говорил. Но в силу определенных обстоятельств не все малыши на это способны. Редакция 4mama расскажет, как научить ребенка говорить букву «л», а также поделится примерами логопедических упражнений.

Звуки "л" и "р" часто нарушаемые, но родителям не стоит бить тревогу до 5-летнего возраста. именно в 5 лет ребенок полноценно овладевает всеми звуками. 

Почему возникают дефекты речи у детей?

Прежде, чем предложить малышу выполнить несколько упражнений для постановки речи, необходимо установить причину его неправильного произношения. Зачастую дефекты речи у детей возникают на фоне особой манеры в разговоре, которую используют взрослые для общения с ребенком. Пытаясь говорить на понятном для малышей языке, родители тем самым демонстрируют совершенно неправильное произношение букв.

Второй самой частой причиной проблем с произношением букв «л», «ш», «ж»,  «г» являются физиологические особенности ребенка. Например, неправильное произношение может возникать из-за слишком мягкого нёба, заячьей губы и т.п. Все это мешает движению языка, из-за чего звукопроизношение ребенка меняется. В данном случае необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Что такое ламбдацизм?

В одной из наших статей мы уже писали о том, как научить ребенка выговаривать букву р. А сегодня речь пойдет о нарушении произношения звука «л», которое в дефектологии называется ламбдацизмом. Очень часто дети не выговаривают данную букву из-за того, что не могут услышать ее в речи. Поэтому, чтобы научить ребенка говорить букву «л», важно показать ему в каких словах она встречается.

Дети играют

Кроме этого не стоит забывать о логопедических упражнениях. Звук «л» не самый легкий для произношения, но чем чаще вы будете заниматься с малышом, тем скорее он порадует вас своей четкой и красивой речью. А о том, как научить ребенка говорить букву «л» читайте далее.

Как ребенок может коверкать "л":

  • Ребенок пропускает "л" в словах, то есть, звук вовсе отсутствует.
  • Из-за сложности произношения, ребенок заменяет "л" на "в",  "у" или "й".
  • Ребенок пугает твердую "л" и мягкую. 

Как поставить твердый звук «л»?

Справиться с этой непростой задачей помогут занятия для развития речевого аппарата. В данном случае стоит обратить внимание на скороговорки и стихи, а также универсальные упражнения, выполнение которых подскажет, как научить ребенка выговаривать буквы. Представляем подборку самых эффективных логопедических упражнений для постановки звука «л».

  • Упражнение «Маляр»

Необходимо водить кончиком языка по верхнему нёбу. При этом движения должны быть плавными и аккуратными, как-будто ребенок использует не язык, а малярную кисть.

  • Игра «Что прячется под скатертью?»

Это упражнение необходимо выполнять в игровой форме. Выберите пять предметов, в названии которых есть буква «л». Предложите малышу на ощупь опознать любимую игрушку или предмет домашнего обихода. При этом следите за тем, чтобы ребенок как можно четче выговаривал звук «л».

Мама и дочка

  • Скороговорки

Если вы не знаете, как поставить твердый звук «л», выучите с крохой несколько скороговорок:

Лайка с болонкой лаяли звонко.

Иволга долго пела над Волгой.

Малышка-глупышка

Малышка-глупышка

Сосала ледышку,

Маму слушать не хотела,

Потому и заболела.

  • Игра в слова

Подберите картинки со словами, в названии которых есть буква «л». При этом буква должна быть в начале, в середине и в конце слов. Предложите ребенку составить предложение с этими словами. После чего вместе несколько раз прочитайте текст, обращая внимание на произношение звука «л».

Теперь, когда вы знаете как научить ребенка говорить букву «л», ваш малыш точно избавится от дефектов речи. Главное, чтобы в процессе выполнения логопедических упражнений ребенок чувствовал себя комфортно и спокойно. Желаем вам эффективных занятий и быстрых результатов!

Важные советы родителям:

  • В разговоре с ребенком не стоит переходить на "детский язык" ли пытаться подражать своему чаду, сознательно пропуская звук "л".
  • Родителям необходимо следить за своей речью. Помните о том, что ребенок берет с вас пример, поэтому выговаривать слова необходимо правильно и правильно ставить ударение. Чадо будет повторять за вами. 
  • Если  проводите домашние занятия с ребенком, они не должны быть в наказание: "Готовься, сейчас мы будем учиться правильно говорить". Самое лучшее решение - придумать игру, например, учить игрушку правильно говорить, ребенок в роли учителя, мама в роли ассистента учителя. 
  • Не исправляйте ребенка громко и при людях, такое действие рождает комплексы. 
  • Поход к логопеду - это тоже не должно быть наказанием: "Заканчивай игру, идем к логопеду". На каждый поход нужен настрой. Можно придумать, чем займетесь после посещения логопеда, например, отправитесь в парк пить какао и кататься на машинках. 

Фото: depositphotos

Читайте также

6 причин читать вслух своему малышу

Развиваем мелкую моторику: что такое пальчиковые игры для детей

Видео для ума: ТОП-5 развивающих блогов для детей

А почему мой до сих пор не… Важные вехи развития малыша

Новое на сайте