Здоровая связь: как сформировать близкие отношения с ребенком?

Связь между родителями и ребенком считается самой сильной в мире. Чтобы отношения с крохой оставались такими же теплыми и близкими, редакция 4mama расскажет о вещах, которые помогут их укрепить.

Чаще говорите «спасибо»

Говоря друг другу спасибо, вы как-будто формируете между собой невидимую нить, состоящую из благодарности и уважения. Ошибочно считать, что в раннем возрасте дети ничего не понимают. Ведь именно в детстве формируется культура межличностных отношений.

Творите добро вместе

Например, вы можете отправиться с крохой в приют для животных или отвезти старые игрушки в детский дом. Это не только научит кроху сочувствию, но также поможет ему вырасти человеком с правильными моральными принципами.

Не пропускайте важные для ребенка события

Даже если вам кажется, что выпускной концерт в музыкальной школе - это очень скучно, не игнорируйте просьбы чада и посетите мероприятие. В противном случае кроха будет чувствовать себя брошенным, а занятия музыкой он воспримет как что-то неважное.

Ставьте цели вместе

Помогая ребенку ставить цели, вы показываете крохе, что его жизнь вам небезразлична. Когда малыш чувствует поддержку близких, никакие преграды на пути к цели его не остановят. Он не только станет увереннее, но также научиться достигать желаемого.

Мама с дочкой работают в саду

Учитесь признавать свои ошибки

А такой прием в воспитании ребенка будет свидетельствовать о том, что вы проявляете к своему чаду уважение. Признание собственных ошибок также является показателем того, что любой человек имеет право на ошибку и в этом нет ничего постыдного.

Принимайте своего ребенка таким, каким он есть

В данном случае важно осознать, что ваш ребенок уникален, поэтому не стоит сравнивать его с другими детьми. Единственный человек, с которым вы можете сравнить свое чадо - это он сам, год, месяц или две недели назад.

Будьте честны со своими детьми

Никогда не врите своим детям! Ведь одна ложь всегда порождает другую. А узнав правду, ваш ребенок будет считать, что такое поведение вполне приемлемо в вашей семье. При этом, если вы решили откровенно поговорить с ребенком, учитывайте его возраст. Ведь любую, даже самую горькую правду, можно подать по-разному.

Фото: depositphotos

Читайте также

15 ошибок в воспитании детей по мнению психолога

Как испортить ребенку каникулы: 5 ошибок, которые совершает каждая мама

Крик, игнорирование и наказание: простые способы сломать ребенку жизнь

Зачем ребенку кот: 7 аргументов для родителей, которые упорствуют

Новое на сайте