Как испортить ребенку каникулы: 5 ошибок, которые совершает каждая мама

Автор популярного сообщества Scary Mommy Эшли Трекслер дала несколько полезных советов о том, как не испортить летние каникулы своему ребенку.

По мнению Эшли, большинство мам пытаются сделать летние каникулы максимально насыщенными и интересными. Однако, при этом желания самого ребенка практически не учитываются. В связи с этим Эшли Трекслер решила дать несколько советов родителям, которые организовывают летний досуг ребенка по собственному плану.

Не используйте каждую минуту для обучения

Если вы относитесь к тому числу мам, которые привыкли комментировать каждое действие своего чадо, то от этой привычки пора избавляться. Позвольте малышу самостоятельно познавать мир. Вместо того, чтобы называть все предметы, которыми малыш играет в песочнице и описывать их значение, подарите ему возможность развлекаться, знакомиться с другими детьми и выражать свои истинные желания.

Будьте в моменте «здесь и сейчас»

Проблема многих современных родителей в том, что они слишком много думают о будущем чада, забывая о настоящем. Перестаньте следить за тем, чтобы все действия и занятия ребенка способствовали становлению его личности в будущем. У малыша должна быть возможность делать то, от чего он получает удовольствие. В противном случае, тотальный контроль может спровоцировать конфликтные ситуации в семье.

Счастливая семья летом

Не зацикливайтесь на ребенке

Это еще одна проблема, с которой сталкиваются родители. Не нужно следить за тем, чтобы все игры и занятия малыша были направлены на развитие его лидерских качеств и интеллектуальных способностей. Позвольте себе расслабиться - сходите всей семьей в кино или устройте праздник мороженого в парке. Уверены, что такой досуг точно понравится вашему ребенку!

Наслаждайтесь каждым днем

Лето - идеальное время для путешествий, пикников, новых знакомств и приключений. Именно из таких ярких моментов и формируются воспоминания о детстве. Поэтому позвольте своему ребенку быть собой и наслаждаться каждым днем лета. Ведь время проведенное со своим малышом дороже всего на свете.

Перестаньте считать дни до конца лета

Если вы мечтаете вернуться на работу, вместо того, чтобы проводить время с детьми, то ваша жизнь требует серьезных изменений. Ведь никакая работа не заменит вам драгоценных моментов, проведенных с самыми любимыми людьми. Откажитесь на несколько дней от гаджетов и отправляйтесь в путешествие. Это поможет привыкнуть к мысли о том, что впереди целых три месяца летних каникул. Наслаждайтесь ими!

Фото: depositphotos

Читайте также

Для маленьких боссов: лучшие детские бизнес-лагеря в Украине

Как выбрать летний лагерь для ребенка: советы родителям

Летим в отпуск: как развлечь ребенка в самолете?

Мамины мысли: 30 правил жизни для любимой дочки

Новое на сайте