15 ошибок в воспитании детей по мнению психолога

Существуют тысячи концепций, теорий и правил в воспитании детей, но каждый родитель воспитывает чадо так, как считает нужным. Редакция 4mama расскажет об общепринятых ошибках в воспитании, которые в будущем могут навредить ребенку.

Семейный психолог Майк Лири за свою многолетнюю практику выделил ключевые ошибок в воспитании детей, которые допускают практически все мамы и папы.

Часто хвалить

Безусловно, хвалить ребенка стоит, но не нужно делать это постоянно. Такой подход сделает малыша зависимым от одобрения папы или мамы. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос самостоятельным и уверенным в себе человеком, перестаньте расхваливать каждое его действие.

Нагружать занятиями

Современные родители стараются делать все, чтобы их ребенок рос умным и образованным. Но для этого совсем не обязательно записывать его в шесть кружков одновременно. Достаточно выявить способности малыша и стараться их развить.

Заставлять быть счастливым

На первый взгляд может показаться, что вы этого не делаете. Но статистика говорит об обратном. Не нужно упрекать ребенка в том, что он не проявил достаточной радости во время путешествия или не оценил ваш подарок на день рождение. Вместо этого научитесь обсуждать со своим чадом чувства и эмоции, не забывая при этом поддерживать его.

Не разрешать ничего не делать

Если ребенок не читает или не рисует, это вовсе не означает, что он бездельничает. По мнению Майка Лири, для детей очень важно уметь развлекать себя самим. Как только у вашего чада появится несколько свободных часов, он тут же придумает игру или другое увлекательное занятие. Именно так развивается креативность.

Девочка и конструктор

Стыдить

Многие родители очень часто используют стыд ребенка для манипулирования. Когда малышу стыдно за какой-то поступок, папа или мама делают все возможное, чтобы использовать ситуацию с выгодой для себя. Такое поведение родителей часто приводит к психологическим травмам у детей.

Не говорить на важные темы

Задача родителей - не запугать ребенка, а доступно объяснить ему суть многих важных и сложных вещей. Не откладывайте разговор о сексе, алкоголе и других понятиях, которые могут повлиять на жизнь чада.

Во всем потакать

Удовлетворение всех капризов ребенка - это одна из главных ошибок в воспитании детей. Вместо того, чтобы это делать, постарайтесь понять истинную причину капризов. Возможно, вашему малышу просто не хватает внимания.

Критиковать за каждую неудачу

Постоянно указывая ребенку на его промахи и неудачи, вы взращиваете в нем неуверенность в себе. В результате ваше чадо превратиться в человека, боящегося сделать шаг из-за страха совершить ошибку. К слову, узнать о том, как вселить в ребенка уверенность в себе, можно из нашей статьи.

Счастливая мама и дети

Не ограничивать время за компьютером

Существует огромное количество способов построить правильные отношения между ребенком и гаджетами. Но ни в коем случае не нужно пытаться заменить планшетом или ноутбуком внимание родителей.

Не читать вслух

Это может стать доброй семейной традицией, которая поможет вам сблизиться. Кроме этого, чтение вслух хорошо развивает воображение и учит малыша быть внимательным.

Не спрашивать, как прошел день

Укладывая ребенка спать, обязательно поинтересуйтесь, как прошел его день. Уверены, что малышу будет о чем рассказать. Такой подход в воспитании позволит чаду выговориться, а вам завоевать его доверие.

Поощрять неправильное питание

Если вы думаете, что питание не играет никакой роли в воспитании, то это не так. Не нужно постоянно спрашивать у ребенка наелся он или нет, ведь детский организм сам прекрасно знает, какое количество пищи ему необходимо. И, конечно, внимательно следите за тем, что едят ваши дети, ведь вредная пища может негативно отразиться на их здоровьи.

Малыш есть кашу

Применять физические наказания

По мнению психологов, любые физические наказания по отношению к детям ни к чему хорошему не приводят. Более того, такое поведение родителей может превратить ребенка в агрессивную и асоциальную личность.

Бояться каждого ушиба

Пора осознать, что царапины, синяки и ссадины - естественные атрибуты детства. Не стоит сильно переживать по этому поводу. Ведь ваша тревожность может передаться ребенку, что может негативно сказаться на его характере.

Стараться дать все

Большинство пап и мам стараются дать своим детям все. Такие родители решают конфликты в школе, выбирают факультет в университете и дают советы в личной жизни. Однако, ни к чему хорошему это не приводит. Ребенок оказывается не готовым к взрослой жизни и привыкает к тому, что его проблемы решают другие. Позвольте своим детям самим набираться жизненного опыта. При этом никто не мешает вам давать советы.

Фото: depositphotos

Читайте также

Подарки и дети: как найти грань между желаниями ребенка и вашими возможностями

Мамин сынок: как понять, что время перестать сюсюкаться?

4 простых шага, которые помогут вашему ребенку быть самим собой

Видео для ума: ТОП-5 развивающих блогов для детей

Новое на сайте