Баловство, капризы, истерики: как удается этого не допускать. Опыт мамы двоих детей

Когда мою дочку в садике в два голоса начали нахваливать воспитательница и нянечка, мне было приятно и я поняла, что двигаюсь в правильном направлении.

Мой ребенок не будет закатывать истерики в магазине, выпрашивая сок или очередную ненужную безделушку и мне не придется за нее краснеть.

Многие подумают что я ущемляю ее право на самовыражение, но не тут то было. Она очень упрямая и, например, никогда не съест дополнительную ложечку за «папу или бабушку».

Предоставляю ей свободу выбора есть или не есть, потому что, сказать по правде, детские истерики меня раздражают. 

И так практически во всем: я ей свободу выбора, а она мне хорошее поведение.

Бывают иногда периоды когда не все идет по плану, но все мы люди и у всех может быть плохое настроение. Даже у трехлетней девочки, которая еще не совсем овладела искусством выражать эмоции.

О слове «разбаловать» я даже не задумывалась. Наблюдая за дочкой, у которой есть игрушка на любой случай, я заметила, что избалованность возникает не оттого, что у ребенка все есть, а от вседозволенности!

Если ребенок ест жареную картошку,запивает лимонадом и заедает конфетами, а потом  не хочет ложиться спать в девять вечера, вместо сказки на ночь предпочитая поиграть на барабане, его желания с каждым днем будет все сложнее удовлетворить. Это конечно практически клинический случай, но суть понятна. Как же найти меру?

Девочка плачет на полу

Побольше самостоятельности

Если ребенок может себя развлечь сам, не стоит паниковать, что ему недостаточно внимания.Он вполне спокойно может поиграть машинками, пока вы приготовите обед. Выполняя роль массовика-затейника вы тем самым делаете ребенка зависимым от ежедневных «шоу-программ» и в один прекрасный день собирать клубнику с единорогами и бегемотами ему не захочется и он потребует от мамы чего-то новенького.

Не поддавайтесь манипуляции

Дети – самые искусные манипуляторы, которые играют на струнах нашей души. И самые главные инструменты их манипуляций плач и нытье. Сначала это интуитивно получается, а со временем они уже прекрасно понимают что, если получили желаемое через слезы пару-тройку раз, то можно использовать постоянно. Если

Ева начинала включать манипулятора, я старалась как можно быстрее переключить ее внимание каким-то неожиданным вопросом типа: «Сколько друзей у Пеппы?» или «Как ты думаешь, Добби бы хотела пойти в гости к какой-нибудь собачке из нашего дома?»

Установите четкие правила

Чистить зубы утром и вечером, ложиться спать в девять часов и убирать игрушки в комнате – эти правила должны выполняться ежедневно! Всегда устанавливайте четкие правила и «штрафуйте» за невыполнение. Это поможет и ребенку установить режим дня. Напоминайте, если нужно, и сотню раз.

Не поощряйте истерики

Никто не согласится с тем,что поощряет детские истерики, но стоит помнить, что плохое поведение исходит от недостатка внимания. А плохое поведение - это гарантированный способ быть замеченным и вызвать родителей на реакцию. Уделяйте деткам внимание, пусть это будет полчаса, но качественно проведенные! И не забывайте, что есть истинные истерики, а есть капризы. Реакция на них разная, кроме одной: внимание и принятие, ласка и любовь нужны в любом случае.

Показывайте пример

Объясняя, что такое хорошо, а что такое плохо, вы по-сути говорите в пустоту. Дети не слушают, они наблюдают и копируют поведение родителей. Только показывая ребенку пример, можно добиться результатов. Чем более вы спокойны в критические моменты, чем реже срываетесь на эмоции, чем больше у вас способов адекватного выражения эмоций, тем  проще вашему ребенку обходиться без истерик.

Нет предела совершенству и никогда не поздно стать хорошим примером. 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Неординарные способы реагировать на детские капризы

Капризы или признаки чего-то серьезного: как «услышать ребенка»?

Свобода выбора и творчество во всем: основные принципы реджио-педагогики

Простые способы, которые отучат ребенка капризничать

Новое на сайте