Неординарные способы реагировать на детские капризы

Детские капризы доставляют немало хлопот и неловких моментов родителям, которые иногда не умеют правильно реагировать на них.

1. Переключайте внимание ребенка

Детские капризы – явление непредсказуемое и может застать вас где угодно. Постарайтесь сразу переключить внимание ребенка на что-то новое. Психике ребенка свойственно отвлекаться, и через минуту он может и не вспомнить, что он хотел. Если вы, например, собираетесь уходить с детской площадки, и ребенок капризничает, скажите, что дома его ждет мультик про свинку. Только обязательно включите мультик, всегда держите свое слово, ребенок не будет чувствовать себя обманутым.

Читайте также: Какие кружки и секции нужно пробовать, начиная с трех лет

ребенок плачет

2. Всем нужно быть последовательными

Оговорите с домочадцами методы воспитания, которых должен придерживаться каждый член семьи. Что можно и нельзя позволять ребенку, как реагировать на плохое поведение. Это очень важно, потому что капризные детки – хорошие манипуляторы, если не получилось с мамой, можно пойти «выбить» что-то из сердобольной бабушки.

3. Будьте спокойны

Какой бы безобразной ни была истерика, всегда сохраняйте спокойствие. Ни в коем случае не применяйте физическое наказание, это только усугубит ситуацию. Лучшим выходом будет присесть рядом с малышом, посмотреть ему в глаза и спросить, что его беспокоит. Важно правильно объяснить отказ или почему то или иное действие на данный момент невозможно, а не отмахиваться от ребенка. Если вы дома можно отвести малыша в его комнату и дать время успокоится (без зрителей капризничать неинтересно), и только потом обсудить его поведение.

ребенок плачет

4. Поиграйте с ребенком

Иногда детки капризничают от нехватки родительского внимания. Этим самым он хочет обратить на себя внимание мамы и папы. Если вы работаете, приходя домой всегда интересуйтесь, как малыш провел день, что делал, какие мультики смотрел. Поиграйте с ним в его любимые игры и расскажите на ночь сказку. Если вы домохозяйка с плотным графиком домашних дел, не стоит корить себя за это, качественные полчаса игры с ребенком, когда вы полностью увлечены им, лучше чем просто «эффект присутствия». Больше тактильного контакта – обнимайте и целуйте свое чадо, это не занимает много времени, но дарит огромный заряд любви!

5. Удостоверьтесь, что это действительно каприз

Часто бывает, что детки не могут выразить, что они на самом деле хотят. Убедитесь что это каприз, а не важная потребность. Предложите ребенку воды или поесть – удовлетворите его важные потребности. Если ребенок в силу возраста сможет объяснить вам для чего ему понадобилась та или иная вещь, возможно, это потребность, а не просто сиюминутный каприз.

Читайте также: Как помочь ребенку повысить самооценку: опыт мамы

Фото: depositphotos

Новое на сайте