Простые способы, которые отучат ребенка капризничать

Если ваш малыш является чемпионом по вредности, значит самое время сказать решительное «нет» детским капризам. Рассказываем о простых способах, которые помогут справиться с маленькими врединами.

Не поддавайтесь на провокации

Дети - отличные манипуляторы, которые всеми возможными способами пытаются привлечь к себе внимание и получить желаемое. Если ребенок увидит, что некоторые его поступки вызывают вашу бурную реакцию, он будет продолжать в том же духе. Если же кроха нарушает запреты, зная, что его за это по головке не погладят, возможно он просто пытается привлечь ваше внимание. Лучшая тактика в данном случае - спокойствие. Не подавайте виду, что вы поддались на его уловки. Таким образом, ребенок осознает, что выбранная им стратегия на вас не действует.

Разграничьте «хорошо» и «плохо»

В каждой семье должны быть четкие рамки по поводу того, что хорошо, а что плохо. Это, в свою очередь, позволит разработать систему поощрений и наказаний. При этом очень важно быть последовательными в своих действиях и наказывать ребенка только за конкретные поступки. Постарайтесь не говорить крохе о том, что он плохой, вместо этого акцентируйте внимание на нехорошем поступке, который он совершил.

Не давайте ребенку все, что он просит

Поймите наконец, что выполнение любого желания ребенка чревато серьезными последствиями. Если вы по первому щелчку бросаетесь выполнять все требования своего чада, то тем самым только помогаете ему. Во-первых, вы лишите кроху возможности к чему-то стремиться, а во-вторых, сделаете его эгоистом, который будет думать только о своих интересах.

Мама целует дочку

Держите себя в руках

Чтобы не случилось, помните, всегда нужно оставаться спокойной. Ваша реакция станет неожиданностью и для самого ребенка. Вместо крика, он услышит спокойный голос, что в буквальном смысле заставит его сильно удивиться. Кроме этого, ребенок моментально считает ваше эмоциональное состояние и сам немного успокоится.

Учите ребенка владеть собой

Борясь с детскими капризами, очень важно научить ребенка владеть собой и чувствовать свое состояние. Расскажите малышу о том, что обидное слово может ранить человека, что родители тоже имеют право обижаться. Если же кроха слишком вспыльчив, найдите эффективный способ выразить его агрессию. Возможно, для этого понадобится записать ребенка в секцию бокса или повесить в его комнате дартс. К тому же, постарайтесь научить малыша выражать свои эмоции словами. Пусть он лучше говорит «я злюсь» или «у меня перехватывает дыхание от злости», чем будет держать негатив в себе. 

Хвалите малыша чаще

Не бойтесь хвалить своего ребенка! Своими словами вы ничего плохого не сделаете, а наоборот, повысите самооценку крохи. При этом говорить ребенку хорошие слова можно даже за совсем незначительные поступки - не забыл помыть руки, убрал игрушки без напоминания, помог помыть посуду и т.д. Главное, делать это искренне!

Уверены, что наши советы помогут вам справиться с детскими капризами. Желаем вам терпения и побольше приятных семейных моментов!

Фото: depositphotos

Читайте также

Как правильно хвалить ребенка: советуют психологи

Жертва травли: кто может ею стать и как нужно помогать? Советы психолога

Что нельзя говорить ребенку, который идет в детский сад?

Наша маленькая принцесса: как формируется и проявляется девчачье начало. Открытия мамы

Новое на сайте