Самодостаточный ребенок: 10 принципов воспитания детей от психолога Лоуренса Стейнберга

Лоуренс Стейнберг - профессор психологии Университета Темпл в Филадельфии и эксперт по подростковому возрасту. Психолог выделил десять полезных советов о том, как стать увереннее и правильно воспитывать детей. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Ваши поступки имеют значение

По мнению Стейнберга, любой поступок родителей важен для ребенка. Во-первых, действия взрослых являются примером для подражания. А во-вторых, любая ваша реакция на поступки малыша влияет на его дальнейшее поведение. Поэтому, прежде чем кричать на ребенка, подумайте о том, к каким последствиям это приведет.

Принимайте участие в жизни ребенка

Будьте рядом со своим ребенком и душевно, и физически. При этом не пытайтесь делать все за него. Осознайте, что вовлечение в жизнь крохи требует от вас немалых усилий, поэтому научитесь жертвовать тем, что вы хотите сделать для себя, во имя интересов ребенка.

Устанавливайте правила

Воспитательный процесс без правил обречен на провал. Особенно остро это чувствуют родители маленьких детей. Малыши попросту не умеют контролировать себя, поэтому им нужно помогать управлять своим поведением. По мере взросления ребенок усвоит основные нормы поведения, а родители постепенно будут давать ему больше свободы.

Будьте последовательными

Если вы уже составили семейный кодекс поведения, не забывайте его соблюдать. Ведь изменение правил изо дня в день не научит ваше чадо дисциплине, а наоборот сделает его непослушным.

Обсуждайте свои решения

Мамы и папы должны уметь ответить на любой вопрос своего ребенка. При этом важно использовать максимально понятные доводы. Не стоит забывать, что то, что понятно вам не всегда однозначно для подростка. Не ленитесь все объяснять своему чаду.

Мама с детьми на пляже

Откажитесь от физических наказаний

Лоуренс Стейнберг считает, что физические наказания не имеют никакого отношения к воспитанию. Психолог отмечает, что дети, которых бьют, сами склонны к физической борьбе с другими людьми. Более того, такие малыша часто ведут себя агрессивно даже во время споров со сверстниками. Найдите другой способ дисциплинировать своего ребенка.

Устанавливайте границы

Личные границы важны не только для взрослых, но и для детей. Поощряйте самостоятельность ребенка, она помогает развить чувство самоуправления. Желание ребенка быть независимым вполне естественное - ведь человеку свойственно держать все под контролем, а не самому находится под чьим-то наблюдением.

Меняйте методы воспитания под своего ребенка

Каждая мама должна понимать, что поведение ребенка сильно зависит от его возраста. И то, что недопустимо для пятилетки, вполне нормально для 3-летнего малыша. Не поленитесь прочитать несколько книг по возрастной психологии или проконсультироваться с экспертом по детскому поведению.

Невозможно любить ребенка слишком сильно

Если вы считаете, что ребенка можно испортить любовью, то это не так. Поведение крохи не может ухудшиться из-за того, что мама и папа слишком сильно его любят. А вот заниженные ожидания, снисходительное отношение и материальные блага негативно сказываются на поведении детей.

Уважайте ребенка

Всегда относитесь к ребенку с уважением. Это лучший способ научить его уважать взрослых и вас в том числе. Старайтесь разговаривать с крохой спокойно, выслушивать его мнение, быть с ним приветливыми и не забывайте, что ваши отношения с малышом являются основой для его отношений с другими людьми.

Фото: depositphotos

Читайте также

Недетская лексика: как реагировать на плохие слова

Мое место: зачем ребенку личное пространство + тест-рисунок, чтоб во всем разобраться

Баловство, капризы, истерики: как удается этого не допускать. Опыт мамы двоих детей

Ох уж эта дисциплина! Насаждать, карать или выстраивать отношения: книга важных советов

Новое на сайте