Опять кризис! Истерики, капризы и дружба и другие признаки пятилетнего возраста

И в этом возрасте бывает возрастной . О том, как справиться с проблемами в поведении ребенка 5 лет, узнаете из моей статьи.

Маринка Довбыш

Марина Довбыш - активная мама и наш автор-блогер.

Моя дочка родилась спокойной и послушной девочкой, с которой легко договориться. Мы всегда проводили время вместе, а когда она еще немного подросла, то стали совсем как подружки - изучаем новые места в городе, пьем кофе и какао, смотрим мультики про любовь, французский цирк, мечтаем о зимовке на океане, много болтаем и смеемся.

И тут, как гром среди ясного летнего неба, начался кризис! «Ты специально говоришь мне, что пора спать, потому что хочешь хуже», «Ах, так?! Тогда я ухожу!», «Не хочу вас видеть, отстаньте!». Такие фразочки мы слышали несколько раз в день, вперемешку с привычными обнимашками и делами. Они звучали из уст ребенка, который читает, размышляет и на самом деле очень нежный. Дома всё спокойно, перемен и проблем особо нет, причин для стресса не замечено.

Сначала было удивление, дополненное неприятными эмоциями, хотелось сказать нечто старомодное в стиле: «Ты как с матерью разговариваешь? Да сто лет назад ремнем бы…». Но вдох-выдох и небольшая пауза всегда выручает. Вспомнила, что слышала про кризис 5 лет. Ага, пришел - ещё одна проверка на родительскую профпригодность.

Какой он, пятилетний ребенок?

Ваш ребенок уже не такой милый кроха, совсем не тоддлер, а личность, вы видите намеки, каким человеком он растет. Конечно, каждый индивидуален, но вот некоторые особенности развития пятилеток:

  1. Может отличить правильное от неправильного, правду от вымысла;
  2. Ещё не умеет использовать взрослую логику;
  3. Много играет и выдумывает, особенно в «превращения» (становятся принцессами, пони, пиратами и др.), всё более масштабно, чем в младшем возрасте;
  4. Больше любит проводить время с детьми своего пола;
  5. Стремится к похвале и одобрению со стороны взрослых и сверстников;
  6. Хочет соответствовать каким-то стандартам (своим или принятым в детском коллективе) и даже может дразнить тех, кто отличается.

сестры обнимают брата

То есть человек уже всё понимает, думает, что взрослый, но думать и действовать как взрослый ещё не получается. Кроме того, у ребенка развивается кора головного мозга и он пытается научиться контролировать свои эмоции.

Признаки кризиса 5 лет

Если ваш ребенок родился примерно пять лет назад и у него в поведении неожиданно появились некоторые из следующих признаков, то скорее всего вы имеете дело с кризисом.

  • Малыш становится раздражительным, нервным, злым. Может нагрубить кому-то из родственников или ровесников, сорваться.
  • Замыкается, не хочет разговаривать с родителями. «Отстаньте! Вы меня замучали!».
  • Неожиданный плач и капризы, если не получил желаемое.
  • Отстаивает самостоятельность - хочет сам ходить по улице, водить машину, пить кофе и делать другие взрослые дела.
  • Страх. Появляется боязнь новых ситуаций, ребенок переживает, что сделает что-то не так, что он недостаточно хорош по сравнению с другими.

Как родителям пережить кризис пяти лет?

В первую очередь, отслеживайте свои эмоции - когда готовишь, стираешь, стараешься всё время и вдруг слышишь грубость или даже хамство - хочется, конечно, разозлиться и ответить резко. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны: маленький пятилетний ребенок совсем не знает как себя вести, хочет быть взрослым аж до слез. И так уверенно заявляет о своих правах.

В кризис 5 лет нужно обязательно:

  • проводить время с ребенком, играть и гулять особенно вовлеченно;
  • разрешать делать некоторые «взрослые» дела - помогать на кухне, убирать, заглядывать в почтовый ящик, расплачиваться на кассе в супермаркете;
  • объяснять причины ваших действий и отказов (почему нельзя убегать, зачем детям спать);

Мама обнимает счатливых детей

  • не показывать пример грубости или не отвечать криком на крик, намного лучше использовать «Я-сообщения». (Я очень расстроена, что ты меня так назвал).

Нам эти простые правила помогли. Дочка ещё иногда срывается, но сразу идет обниматься и извиняться. А вот еще несколько советов от доктора Робина МакКея, терапевта из Университета штата Аризона и специалиста по развитию детей и подростков:

  1. Поощряйте любопытство вашего ребенка (хоть иногда оно надоедливое и утомительное). Спросите его: «Как ты сам думаешь?» Вы будете поражены его творческими ответами!
  2. Сделайте вызов своему собственному разуму. Один из лучших предвестников будущего успеха ребенка - это уровень образования его родителей. Когда вы продолжаете учиться, вы растете, и ваш ребенок, безусловно, выигрывает. Например, изучите второй язык вместе со своим ребенком, возьмите урок каллиграфии или закончите степень магистра.
  3. Сосредоточьтесь на успехах своего ребенка. Поет ли он песни из «Призрака оперы»? Ему пять и он научился считать? Отмечайте сильные стороны вашего ребенка и побуждайте его или ее продолжать фокусироваться на том, что правильно. Мир полон критиков. Будьте самым большим поклонником вашего ребенка.

Фото: depositphotos

Читайте также

Самодостаточный ребенок: 10 принципов воспитания детей от психолога Лоуренса Стейнберга

Сделала выводы: мама-блогер рассказала, к чему привели ошибки в воспитании и что она изменила

6 вещей, которые дети запомнят, когда вырастут

Показывает характер: 7 признаков сильного духом ребенка

Новое на сайте