6 вещей, которые дети запомнят, когда вырастут

Не стоит недооценивать детей, считая, что они еще слишком маленькие, чтобы что-то понимать, чтобы что-то запоминать…

Какие события/вещи/впечатления дети обязательно вспомнят, когда вырастут?

Возможно, дети не помнят каждую игрушку, которую вы подарили на день рождения или сколько раз вы купили им мороженое, но по какой-то причине некоторые вещи остаются наедине с человеком на протяжении всей его жизни.

Время, проведенное с семьей

Наверняка вам кажется, что вы практически каждый вечер проводите с ребенком: вы с ним играете, учите его, смотрите вместе мультики  и читаете книги на ночь. Но не это вспомнит ваш малыш, когда станет большим, а именно тот поход с мамой и папой в луна-парк (место может быть и другим)… вместе…семьей! Вот тогда было на самом деле весело: родители не отвлекались на телефоны, вели себя не как взрослые и пицца, кстати, тоже была вкусная. Дети запоминают события, когда мама и папа растворяются в нем, не отвлекаясь на рабочие звонки и других людей. Чадо вспомнит и первую сознательную поездку на море с  родителями, потому что это было незабываемо!

Любимых животных

Родители понимают, что домашние питомцы, которые будут подарены ребенку, лягут на их плечи, причем в прямом и переносном смысле. Это ведь маме с папой нужно будет за ними ухаживать, кормить, выгуливать, лечить (не дай Бог) и т.д. Но будьте уверены, рядом с домашними животными ваш ребенок вырастит чутким и заботливым, ответственным и понимающим проблемы других. И да, он точно вспомнит, что первую кошку звали Муркой, собаку – Тошкой, а морскую свинку никак не звали, потому что не смогли придумать ей подходящую кличку.

ребенок играет

Запомнят среду

Конечно, образно! Но это может быть любой другой будний день. Современные родители много работают, поэтому время на семью (и то не всегда) – это суббота и воскресенье. Но будьте уверенны, ваше чадо вспомнит именно среду, когда вы взяли выходной, чтобы провести ленивый день посреди рабочей недели.

Как вы ими гордитесь

Дети всеми силами пытаются оправдать надежды родителей, просто не всегда получается, просто не всегда есть мотивация и хватает терпения, но они стараются. Ваше первое «я горжусь тобой» они запомнят навсегда, на всю жизнь. Хвалите чаще своих детей, ведь это заставляет двигаться вперед!

Когда вы были на их стороне

Ребенок, когда вырастит, обязательно вспомнит те ситуации, когда родители за него заступились, когда были на его стороне, когда защищали его перед кем-то (пусть даже чадо было не право). Да, иногда такое бывает, не только взрослые делают ошибки, но и дети. в такие моменты очень важно, чтобы мама и папа поддержали, чтобы им можно было довериться, чтобы все честно рассказать.

Свой первый день в школе

Честно скажу, я помню свой первый день в школе по минутам, по секундам… Он должен быть не только запоминающимся, но и не таким стрессовым, иначе это очень отбивает охоту учиться (уж поверьте мне).

Фото: depositphotos

Читайте также

Честно из первых уст: когда уйдет живот после родов?

6 книг на английском, которые сможет прочитать и начинающий

Как переехать в другой город и сделать его своим?

Первый раз в детский сад: что нужно учесть родителям?

Новое на сайте