Детские манипуляции: что нужно знать родителям?

Редакция 4mama разбиралась в причинах детских манипуляций, а также в том, что нужно делать родителям в подобных ситуациях.

Почему дети становятся манипуляторами?

Основной причиной детских манипуляций психологи называют нехватку внимания со стороны родителей. Перепробовав массу способов, кроха в конце концов вернется к тому методу, который окажется самым эффективным. Зачастую, дети начинают воздействовать на взрослых с помощью манипуляций. Что же делают малыши?

Чтобы привлечь к себе внимание ребенок может стать гиперактивным, рассеянным, внезапно заболеть или нарочно травмировать себя. А видя, что мама, бросив все дела, спешит к нему на помощь, ваше чадо может и вовсе начать вести себя небезопасно.

Как не сделать из ребенка манипулятора?

В некоторых ситуациях родители сами заставляют ребенка прибегать к манипуляциям. Например, видя беспорядок в детской комнате, вы акцентируете внимание на том, какой кроха неаккуратный и ленивый, что не может за собой убрать. В результате, чадо начинает ненавидеть уборку, поэтому будет пытаться всеми возможными способами ее избежать.

В ход идет целый арсенал: истерика, слезы, злость, упрямство.  В данной ситуации мама решит, что ей самой проще пропылесосить в комнате и сложить игрушки, чем тратить время на ссоры и выяснение отношений.

мама обнимает дочку

Чтобы не провоцировать ребенка на подобные действия, предложите ему свою помощь. Пока кроха будет собирать игрушки, вы поможете ему вытереть пыль, а после уборки вместе отправитесь в любимое кафе. Будьте уверены, что такое предложение станет для малыша отличной мотивацией.

Как предотвратить манипуляции?

Любая детская манипуляция возникает на фоне страха потерять родителей. Дети хотят быть уверены в том, что мама всегда будет с ними рядом, поэтому и используют это «оружие» для привлечения внимания взрослых.

Помочь своему чаду очень просто - для этого достаточно принимать активное участие в жизни ребенка. К тому же, не забывайте быть последовательными в своих словах и поступках. К примеру, если вы приучили кроху постоянно сидеть на руках, а сейчас требуете от него за несколько дней стать самостоятельным, он начнет использовать манипуляции для того, чтобы все стало как прежде.

Как только вы заметили, что ребенок стал хныкать или проявляет излишнюю активность, уделите ему внимание, расскажите о своих чувствах и обязательно проведите с ним хотя бы несколько часов. А если вы действительно заняты важными делами, время от времени старайтесь делать паузы на то, чтобы обнять ребенка, погладить его по голове, выучить стишок и пр.

И самое главное, всегда будьте искренними со своими детьми, ведь они очень тонко чувствуют фальш. Не бойтесь проявлять свои чувства и тогда ваши отношения будут основаны на любви и доверии. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Каких слов не хватало в детстве: что говорить ребенку каждый день?

Ох уж эта дисциплина! Насаждать, карать или выстраивать отношения: книга важных советов

Шлепками горю не поможешь: почему нельзя бить, чтобы успокоить?

Какие поступки родителей отбивают у ребенка желание учиться?

Новое на сайте