Плохое поведение ребенка: что делать родителям?

Самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются родители, является дисциплина, а именно нежелание ребенка ее соблюдать. Рассказываем о том, что делать папам и мамам, когда малыш ведет себя несносно.

Не указывать малышу на результаты его плохого поведения

Это бесполезно. Ведь эмоционально незрелый ребенок просто не способен осознать все то, что вы скажете или покажите. Не понимая ваших нравоучений, он очень сильно ощутит давление, что вызовет у него желание сопротивляться и защищать себя.

Концентрируйте внимание на добрых намерениях

В процессе эмоционального взросления дети пытаются управлять своей импульсивностью, но это не всегда им удается. Например, во время ссоры с младшей сестрой ваш сын может хотеть одновременно ударить и обнять ее. Такие противоположные импульсы уравновешивают друг друга, помогая крохе взрослеть. Основная задача родителей - акцентировать внимание ребенка на добрых намерениях, быть ему другом и наставником.

Работайте над укреплением привязанностей

Послушным ребенок может стать лишь в том случае, когда работают механизмы привязанности. Верьте в то, что ваше чадо может быть хорошим, это укрепит связь между вами. А вот брать за основу воспитания наказание не стоит. Такие методы оказывают негативное воздействие на психику и поведение ребенка.

счастливая семья

Уважайте чувства ребенка

Некоторые поступки родителей могут сильно травмировать кроху, нарушив процесс эмоционального развития. Способствуйте тому, чтобы чувство заботы, тревоги, стремление к любви и близости формировались естественно. Все это уже заложено в вашем чаде, нужно просто дать ему выйти наружу!

Не забывайте об играх

Это мощнейший инструмент воспитания для детей до 6 лет. Ведь в процессе такого занятия они чувствуют себя свободно и безопасно, а значит открыты ко многим вещам. С помощью игры можно помочь малышу пережить любое неприятное чувство и поведение. Поэтому позвольте ребенку получить этот бесценный опыт там, где это не причинит вреда ни ему, ни окружающим.

Фото: depositphotos

Читайте также

Хорошие фразы, которые нельзя говорить ребенку

Ох уж эта дисциплина! Насаждать, карать или выстраивать отношения: книга важных советов

Детские манипуляции: что нужно знать родителям?

Трудный ребенок: 5 ошибок родителей, которые делают детей неуправляемыми

Новое на сайте