Никаких запретов и полное доверие: 10 принципов естественного родительства

Сторонники естественного родительства уверены, что главное в отношениях с ребенком - это доверие и создание максимально естественных условий для воспитания и развития крохи. О других принципах читайте далее.

Рожать самостоятельно

Это означает никакого медицинского вмешательства и анестезии. Кроме этого, «естественные» мамы часто отдают предпочтение домашним родам или родам в воде. Они считают, что младенец должен появиться на свет в максимально комфортной обстановке.

Прислушиваться к желаниям и потребностям малыша

Мамы, практикующие естественное родительство, считают, что каждый родитель должен уметь прислушиваться к желаниям своего чада. Исходя из этого, нужно кормить малыша, когда он голоден, укладывать спать, если он устал и т.д.

Кормить грудью до 3-4 лет

Еще один важный принцип природного метода воспитания ребенка. «Естественные» родители считают, что чем дольше кроха будет питаться материнским молоком, тем лучше для него. При этом от груди малыша не отлучают, он должен отказаться от грудного вскармливания сам.

Всегда быть вместе

Существуют два распространенных способа удовлетворить эту потребность - спать в одной кровати и носить свое чадо на руках. И первый, и второй также присутствуют в арсенале мам, выступающих за естественное родительство.

Ничего не запрещать

А еще не бить ребенка, не наказывать и не ругать за плохое поведение. Лучше десять раз похвалить малыша, чем один раз отругать за какой-то проступок. Именно такого мнения придерживаются «естественные» мамы.

родители играют с сыном

Рано давать взрослую пищу

При этом делать это не после того, как малышу исполнится шесть месяцев, а в тот момент, когда у него появится интерес к определенному продукту. Однако, данный принцип хорош лишь в том случае, когда у ребенка нет аллергии на тот или иной продукт.

Не делать прививки

На сегодня это, пожалуй, самый спорный вопрос. При этом представители официальной медицины такой подход к здоровью ребенка не одобряют. Ведь игнорирование вакцинации приводит к вспышкам заболеваемости инфекционными недугами.

Считать памперсы вредными

Приверженцы естественного родительства готовы чуть ли с не пеленок приучать ребенка к горшку, считая памперсы одним из самых вредных изобретений человечества.

Отказываться от сосок и манежей

А также от колясок, кроваток, медицинских манипуляций, многочисленных анализов и всего того, что каким-либо образом ограничивает пространство ребенка или противоречит его истинным желаниям.

Наслаждаться материнством

«Естественные» родители никогда не жалуются на то, что воспитывать ребенка тяжело. Они стараются наслаждаться каждым мгновением и с удовольствием делятся своим опытом с другими мамами.

Фото: depositphotos

Читайте также

Такой стеснительный! 7 способов преодолеть детскую застенчивость

Когда бабушка вмешивается: как реагировать на советы?

Купи, купи, купи: как реагировать на бесконечные детские «хочу»?

5 ошибок в дисциплине, которые совершают родители

Новое на сайте