Мальчики не плачут или стоит ли следовать стереотипам?

Наблюдая, как на детской площадке мама говорит своему упавшему карапузу «не плачь, ты же мужчина!», я задумалась о том, какой вред могут принести сложившиеся в нашем обществе стереотипы о воспитании.

Во-первых, эмоции подавлять нельзя. Ни мужчине, ни женщине. Нам, женщинам, и не нужно их скрывать, свободно поплакать в подушку - может каждая из нас. А мужчина? Под гнетом социальных установок, мужские слезы считаются чем-то постыдным, и совсем немного мужчин могут выплеснуть свои чувства даже наедине с самим собой! Это чревато различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые могут привести к печальным последствиям. И пару случаев этих самых печальных последствий мне пришлось наблюдать в пределах своей семьи на примере близких родственников. Так что, когда кто-то говорит своим сыновьям « что мужчины не плачут», мне становится жалко этих мальчиков.

мальчик плачет

Моя дочка любит играть машинками. И иногда куклами. Я не спешу отбирать у нее игрушечный паровоз с криками «возьми, куклу, ты же девочка!» Или когда она слишком громко смеется, я не прокомментирую это «девочки себя так не ведут!» Зачем ограничивать кругозор детям с самого раннего возраста? Думаете, запретив играть ребенку чисто мальчуковыми или девчачьими игрушками, вы воспитаете женственную леди или мужественного рыцаря? Возможно. Но мыслить ваши леди и рыцарь будут также стереотипно. А мы же хотим блещущего идеями, креативного и постоянно придумывающего что-то новое малыша?

Не запрещайте тогда играть детям, чем им вздумается. Если только это не несет угрозы для здоровья и не вредит окружающим.

Про нельзя громко смеяться - это отдельная история. Мальчикам может сойти с рук задиристость и какие-то мелкие недостатки, девочке же говорят быть скромной и кроткой. То есть девочке, получается нельзя отстаивать свои права? Я не говорю о наглости и дерзости, но дать отпор обидчику она должна уметь. Это кстати, пригодится и во взрослой жизни! И потом, конечно же, прийти поплакать у папы на плече.

Гендерные стереотипы, привитые многим из нас в детстве, мешают нам во взрослой жизни. Давайте освободим своих детей от них!

Фото: depositphotos

Новое на сайте