Как весело провести время с детьми, когда за окном нелетная погода?

У природы нет плохой погоды, а у меня есть! Поэтому, когда на улице сыро, мы остаемся дома и придумываем себе развлечения.

А придумывать их нужно с завидной частотой, потому что, к сожалению, Ева (3 года) не сможет посвятить какому-то одному занятию больше 10-15 минут. Хотя нет, мультики она может смотреть постоянно!

Как бы не был велик соблазн включить мультики часа на два, я прогоняю эти шальные мысли и иду развлекать чадо.

Чтение

Сначала мы читаем парочку любимых книг Евы. Причем слушают, открыв рты оба ребенка (Марик – мой младшенький, 8 месяцев). Сейчас в фаворе книги на английском, поэтому на пару английских книг приходится пара на украинском и русском. Потом прошу Еву назвать мне всех героев сказки  на английском (если читала на английском) и после мы обсуждаем всех персонажей. На этом моменте Еве обычно надоедает, и она ищет другие приключения.

Кто в домике живет?

День когда наша бабушка принесла в дом… дом, стал праздником! Ева может провести час, обустраивая свою палатку, приглашая туда гостей и рассказывая какой красивый у нее дом. Моя роль заключается в том, чтобы отвечать разными голосами, какой классный дом, и какая гостеприимная хозяюшка в нем живет. Единственный кого Ева не хочет приглашать к себе в гости – это Марк. Едва она заслышит, что он проснулся, домик сворачивается и прячется.

Повторение

Так как обучение для детей должно проходить в игровой форме, то и повторение пройденного - тоже.  Я постоянно прошу посчитать, сколько колес в машине, сколько машин, Микки Маусов, принцесс, камушков на их платьях. Ребенку интересно и мне хорошо.

дети

И обучение

Обучаемся мы на природном материале. Листья каштана, желудя, еловая веточка и их плоды могут стать отличным подспорьем не только в играх. Ребенок запоминает названия и учится отличать эти деревья.

Рисование

Последний пункт мы практикуем исключительно, когда младший спит. Пока его развлечения сводятся к ношению на руках, играми в ку-ку и хлопанье в ладоши, вы не подумайте, что пока мы с Евой рассматриваем каштаны и желуди, малой грызет провода от зарядного в одиночестве (хотя, да, все правильно - грызет провода). Но рисование пальчиковыми красками - это и так квест не для слабонервных (я слабонервная и долго не выдерживаю), а если у вас ползающий грудничок, становится  опасным для ковра и обоев. Для рисования пальчиковыми красками многого не нужно: рулон обоев и краски. И валерьянка для мамы, ну мало ли что может случиться!

Фото: depositphotos

Читайте также

Игры в дождь: чем занять ребенка на улице и дома?

Вам шах и мат! Что вы должны знать о пользе шахмат в день этой игры?

Игры, которые сделают уборку для ребенка интересной и увлекательной

Психолог назвала 5 ошибок родителей из «Игры престолов», которые совершают обычные люди

Новое на сайте