Игры, которые сделают уборку для ребенка интересной и увлекательной

С детства ребенка нужно приучать к чистоте и ответственности. Интересные игры увлекут и сделают уборку в комнате веселой.

Как ни крути, но ответственность начинается с малого, например, уборки в своей комнате. Разбросанные игрушки нужно поставить на места. Делать это должны не родители, а ребенок. А далее советы, которые помогут ему в игровой форме убирать в своей комнате и приучаться к чистоте.

Его собственный набор для уборки

В супермаркете вы вместе с ребенком можете выбрать его собственный набор для уборки, например, девочки отдадут предпочтение розовому венику и совочку, а мальчики выберут что-то посерьёзнее. Теперь у чада будет что-то свое.

Определите место для мусора

На полу определите круг (с помощью скотча или , например), в который нужно собирать мусор.

Создайте охоту за сокровищами

Купите шкатулку и разноцветные камни. Ребенок расставил игрушки по местам, значит, заработал один камень. К концу уборки шкатулка наполнится сокровищами, за которые потом, например, можно будет что-то купить у родителей.

Сделайте фото до и после

С помощью сравнений всегда легче оценить обстановку. Сдела1те фото в начале уборки и в конце. Пусть ребенок сравнит. Он очень постарался, поэтому заслужил мороженое. Эти снимки можно показать папе и бабушки. Пусть ребенок чувствует, что сделал большое и полезное дело.

мама с дочкой убирают

Сортировка одежды

Учить цвета и помогать маме – два полезных дела. Малыш может разложить игрушки или свою одежду по цвету. Это также можно сделать и с его грязной одеждой – расфасовать для стирки.

«Переодевалки»

Уборка в доме поможет развивать творческие способности. Да-да, девочки могут переодеться в горничных, а мальчики  - в дворецких. Впрочем, можно использовать любые костюмы: от супермена до пожарного.

Бросаем кубик

Сначала составьте список дел, а потом бросайте с ребенком кубик. Цифра будет соответствовать номеру плана. Лучше всего играть всей семьей, так больше азарта, ведь никто не знает, какое задание ему попадется.

Под музыку

Игра «уборка под музыку» подразумевает следующее: когда включается музыка, ребенок должен быстро убирать свою комнату, как только она заканчивается, замирать. Затем снова: начинайте и останавливайте столько раз, сколько требуется, чтобы убрать всю комнату. В конце можно подсчитать, за сколько минут детская была убрана, и записать этот результат, а в следующий раз побить рекорд.

Фото: depositphotos

Читайте также

Я беременна: 7 вещей, которые первым делом должна сделать мама

Воспитание не работает? Что нужно знать о генах и нашем влиянии на личность ребенка

Обычное детство: как Кейт Миддлтон воспитывает детей?

Чистосердечное: как я полюбила свое «послебеременное» тело

Новое на сайте