Гендерные роли: почему я не переживаю, когда принцесса играет машинкой?

Поговаривают, что девочки должны играть куклами, а мальчики машинками, но у нас ситуация кардинально отличается.

Ева (3 года), принцесса до мозга костей, для которой необходимое условие хорошего настроения - надеть самое красивое платье и ходить в нем по дому. И в этом платье она самозабвенно играет машинками брата. Катает в них все семейство Пеппы и даже не задумывается, что это игрушка для мальчика. И правильно и делает!

Марика (8 месяцев) еще игрушки не очень интересуют: он шуршит кулечками, грызет провода, и активно исследует содержимое цветочного горшка, в общем, играется тем, что для игры не предназначено! Возраст такой, лишь бы что-то в рот засунуть! Когда он перерастет это и заинтересуется пупсиком старшей сестры, я не буду забирать его со словами «возьми лучше этого динозаврика, пупсики для девочек, фу, какая гадость!», а посмотрю, куда заведет фантазия моего сына в игре с куклами.

брат и сестра

Гендерные роли в обществе распределены четко и так же четко должны соблюдаться. Однако, выходя на улицу и наблюдая маленьких мальчиков, которые катают колясочки голубого цвета и совершенно не имеющих понятия,  что для кого-нибудь это неправильно и просто наслаждающихся игрой я мысленно даю пять их мамам.

Не стоит загонять детей в какие-то определенные рамки: вот кукла, а вот робот – играйтесь, ребята тем, чем нужно, а не тем, чем хочется. Давая ребенку «неправильную» игрушку, вы развиваете его фантазию! Например, девочке инстинкты  подскажут, что делать с куклой, а вот как поиграть с трактором подскажет только фантазия. И она (фантазия) у детей безграничная.

Ева угощает машину чаем и тортом и кладет ее спать после того, как она покатала всех ее фей из киндера. Это еще раз доказывает то, что в нас заложено природой, игрушки не изменят – машинка будет накормлена и напоена, а кукла в руках мальчика обязательно лишится руки и глаза, как же не посмотреть, из чего же сделаны наши девчонки?

Фото: depositphotos 

Читайте также

Кукла Маша, кукла Даша: какие игрушки не стоит покупать своей дочери?

РобоКот: создана игрушка для тех, кто страдает аллергией на шерсть и не любит часто убирать

Игрушка или книга: что подарить ребенку на 2 года?

6 традиций из нашего детства, которые стоит передать своим детям

Новое на сайте