Это уже не смешно: какие детские поступки нельзя допускать?

Как мама двоих детей, которым многое сходит с рук, я все-таки категорична в некоторых вопросах.

Рукоприкладство

Драки и разборки и нашей семье - табу. Я уже предвкушаю тот момент, когда Марк крепко станет на ноги и заявит свои права на ящик игрушек. Слабая надежда, что все может быть обойдется, и мои милые ангелочки будут мило играть вместе, потихоньку угасает, глядя на то, как Ева ревностно защищает границы своей палатки от нашествия младшего. Однако распускать руки я детям не позволю.  И если увижу, что какой-то малыш на детской площадке задирает моих детей, обязательно обращу на это внимание его мамы!

Воровство

Когда Ева принесла из детского сада резинку для волос, которая была собственностью другой девочки, я особо шокирована не была, потому что это нормально для такого возраста, выдавать желаемое за действительное. Но историю о том, как девочка сидит и плачет за своей любимой заколочкой, была донесена до благодарного слушателя и на завтра резинка была вручена хозяйке!

брат и сестра

Перебивать

…или что еще хуже встревать в разговор с вопросами типа «где мой дракон?», «когда мы уже пойдем» или «когда ты уже закончишь?» Ну, это просто невежливо, а я, как и каждая мама, хочу, чтобы мои дети были самыми культурными мальчиком и девочкой.

Говорить неправду

Приукрашивать действительность в возрасте Евы (3 года) =- еще допустимо, но заглядывая в будущее, я бы хотела построить с детьми доверительные отношения, чтобы они не боялись открыть мне даже самую неприглядную правду. Чтобы мне никогда не пришлось спрашивать «ты правду говоришь?» Чтобы мои дети всегда выбирали честность!

Фото: shutterstock

Новое на сайте