Учимся у лучших: уроки воспитания, которые стоит перенять у скандинавских родителей

Пока образ жизни жителей Швеции, Дании и Норвегии продолжает покорять сердца миллионов людей, эксперты присматриваются к методам воспитания скандинавов.

Люди, которые уже много лет лидируют в списках самых счастливых людей мира, а их образ жизни стал экспортным товаром - многие из нас создают свое хюгге и люкке в своем пространстве, чтобы добавить гармонии, уюта, красоты и глубинной, западной по сути, осознанности. А ведь ясно, что особое отношение к миру и к себе не возникает из ниоткуда во взрослом возрасте. Оно формируется с детства. Так какие подходы в воспитании детей стоит  взять на заметку каждому родителю.

Не существует плохой погоды, есть только неподходящая одежда

Из-за климатических особенностей жители скандинавских стран давно не переживают по поводу дождя или сильного ветра. Они знают, что для таких случаев в гардеробе должна быть подходящая одежда. Такому отношению к погодным изменениям учат своих детей мамы из Дании, Норвегии и Швеции. Они считают, что гуляя на улице в любую погоду их дети укрепляют здоровье, принимают обстоятельство как данность, учатся радоваться, несмотря на... и, в целом,  чувствуют себя счастливыми.

Игры в грязи - это круто

Жителей этих трех стран не зря называют одними из самых счастливых в мире. Они с детства могут делать все, что угодно, даже купаться в грязи. А самое главное, что за такие игры их никто не будет наказывать. Скандинавские мамы и папы уверены, что подобные развлечения поддерживают иммунную систему ребенка и помогают его организму справиться с атакой многих вирусов. Ну и это о свободе. Дети , у которых нет лишних запретов и страхов ("там бактерии - в животике заведутся червячки") изначально более спокойны и уверены.

Развивающих занятий не должно быть слишком много

Учить и развивать не надо, нужно просто быть как можно больше времени вместе. Ведь когда мама рядом, намного проще познавать окружающий мир. А еще ведь они учатся, отзеркаливая взрослых, так что учеба идет, но естественная, без классно-урочной системы.

Учитывая то, что учебе в Скандинавии начинают уделять внимание лишь с 6-7 лет, у детей есть много времени для занятий, которые им действительно нравятся.

дети играют

Свобода воспитывает ответственность

Боязнь незнакомцев, грабителей, природы и шума мегаполиса часто загоняет детей в виртуальный мир. В результате, вместо живого общения они выбирают виртуальное, не понимая, что в данном случае рискуют еще больше. Датские, шведские и норвежские родители предпочитают не запугивать детей, а действовать наоборот, легко отпуская их на прогулку. Естественно, такое решение связано с низким уровнем преступности в скандинавских странах, но даже без учета этого фактора ребенку очень важно давать больше свободы.

В жизни должно быть место для природы

В скандинавских странах существует такое понятие как friluftsliv, что в дословном переводе означает «свободный воздух жизни». По сути речь идет о единении с природой, умении наслаждаться окружающим миром и учиться у него. Как утверждают ученые, такой подход к жизни снижает уровень стресса, улучшает отношения в семье, активизирует креативное мышление и повышает уровень эндорфинов. Уверены, что поход в горы или пикник в осеннем лесу непременно понравится вашим детям.

Текст: Елена Мазитова

Фото: shutterstock

Читайте также

Как воспитать послушного ребенка: 6 простых приемов для родителей

Чего я никогда не скажу своим детям - откровенное признание мамы двоих детей

Нехватка родительского внимания: чем это чревато для ребенка?

Принцесса или пацанка: как воспитывать дочь?

Новое на сайте