Как воспитать послушного ребенка: 6 простых приемов для родителей

Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш хорошо развивался и был послушным. Но, чтобы ребенку было проще слышать и слушать родителей, нужны определенные правила и приемы. О них и пойдет речь в нашей статье.

Делите свои просьбы на части

Чтобы ребенок вас слушался, он должен понимать все ваши просьбы. Поэтому, прежде, чем просить свое чадо сделать уборку, разбейте просьбу на несколько частей. Вначале сообщите малышу, что он должен убрать свои игрушки, затем вытереть пыль и так далее.

Научитесь искренне хвалить ребенка

Если вы не знаете, как заставить ребенка слушаться, советуем для начала научиться его искренне хвалить. Дети, как и взрослые, хотят, чтобы их уважали и любили. Старайтесь всегда замечать и поощрять их поступки, выбор, решения. Это укрепит доверие вашего чада к вам, как к родителям.

Обнимайте своего малыша

Тактильный контакт важен для ребенка любого возраста. Он позволяет укрепить связь между родителями и малышом, а также повысить уровень доверия в семье. Чем больше вы будете проявлять свои чувства, тем выше вероятность того, что ребенок будет вас слушаться.

Мама обнимает дочку

Говорите больше «я», чем «ты»

Если вы постоянно будете акцентировать внимание на том, какой плохой ребенок, ничего хорошего из этого не выйдет. Вместо того, чтобы говорить «ты - эгоист», объясните крохе, как вам сложно с ним и почему. Согласитесь, фраза «Мне с тобой трудно», звучит куда-более уважительнее.

Будьте хорошим примером

Ни одна из воспитательных мер не будет эффективной, если вы сами не приемлете то, что хотите видеть в своем ребенке. Следите за тем, чтобы ваши слова всегда совпадали с вашими поступками. В противном случае ребенок не будет вас слушаться.

Акцентируйте внимание на позитиве

Говорить: «Я хочу, чтобы ты уважал мое мнение» лучше, чем «Я требую, чтобы ты перестал общаться со своими друзьями». Какая бы ситуация не возникла, всегда фокусируйтесь на позитиве.

Прежде, чем заниматься перевоспитанием ребенка, помните о том, что идеально послушных детей не бывает. Если ваше чадо беспрекословно выполняет все просьбы и во всем потакает взрослым, обратитесь за помощью к психологу. Специалист определит причину такого поведения и подскажет, как с этим справиться. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Какие ошибки родителей мешают ребенку стать успешным?

Как разговаривать с ребенком, чтобы он слышал и слушался

10 фраз, которые должен услышать от родителей каждый ребенок

Секреты воспитания: приучаем ребенка к порядку с детства

Новое на сайте