Возьмем с собой в Англию: какие украинские традиции я передам своим детям?

«В моих детях течет настоящая украинская кровь»,- подумала я глядя на свою дочку, которая за обе щеки уплетала бутерброд с салом, при том, что заставить ее поесть что-то мясное практически нереально.

Переезжая  в другую страну на ПМЖ, я обязательно вооружусь контактами центров украинской культуры, потому что хочу, чтобы дети не забывали культуру и традиции своей  родины. Наименьшее что я могу сейчас для них делать - это говорить с ними на украинском языке.

Что мы еще будем делать, живя в другой стране?

Девочка с флагом Украины

Отмечать Новый год и Рождество (7 января) 

В Англии, как и во всей Западной Европе, Рождество отмечают 25 декабря. И начинают готовится к нему уже с октября. Для европейцев это событие важнее Нового Года. Они не придают такого большого значения празднику с салатом оливье и загадыванию желаний под бой курантов.

Наши дети бегут заглядывать под елочку именно в Новый год. Поэтому его мы будем отмечать точно.

И Рождество -  этот светлый семейный праздник с обязательными двенадцатью блюдами- мои дети будут отмечать в кругу бабушек и дедушек в Украине. Кому еще так повезло, отмечать его дважды?

Праздник проводов зимы

Или Масленица. Мои дети любят блинчики и поэтому отказывать себе в этой прекрасной традиции  провожать зиму  мы не будем. Дело  за малым, выбрать начинку (я думаю что дети проголосуют за шоколадную пасту, да побольше!) и приготовить рассказ, как отмечали этот праздник наши украинские предки.

Пасха (Великодень)

Сначала дети будут искать пасхальные яйца, которые спрятал кролик (а потом будет прятать мама, потому, что много сладостей вредно), а потом,  уже с украинскими бабушками и дедушками, выпекать куличи и просыпаться ни свет, ни заря, чтобы быть щедро окропленными святой водой в церкви.

Ивана Купала

Ивана Купала

Праздник, который уходит корнями в языческую древность, очень любим и почитаем современниками. Нет такого человека, который бы не прыгал через костер, обжигая пятки, и нет такой девушки, которая даже интереса ради не пускала бы венок по воде в надежде узнать, когда же она выйдет замуж. Самые отчаянные мечтатели помнят о цветке папоротника, который дает огромные возможности, и отправляются на его поиски.

Этот праздник будет в жизни моих детей, преобразованный, осовремененный, но будет.

Праздник Покрова

Покров Пресвятой Богородицы это еще и День украинского козацтва и, с недавних пор, День защитника Украины. Будем писать поздравительные открытки дедушке!

Я считаю, что всегда важно сохранять связь с родной страной и древними традициями, так жизнь моих детей будет наполненной  и более глубокой. 

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Троица 2017: история и традиции праздника

Семейные традиции: платье, которое передается из поколения в поколение 67 лет

6 традиций из нашего детства, которые стоит передать своим детям

Грядет год желтой земляной Собаки: какие традиции празднования 2018 года?

Новое на сайте