Дети имеют право: что нужно знать о «Конвенции прав ребенка»

20 ноября - всемирный день ребенка, Universal Children's Day. В 1954 Генеральная ассамблея ООН рекомендовала ввести этот праздник всем странам, с целью улучшения благополучия детей.

После ужасов второй мировой войны мир нуждался в изменениях. В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла общую декларацию прав человека. В первые годы создания ООН комиссию по правам человека возглавляла Элеонора Рузвельт.

Вот отрывок из ее речи “Все в наших руках”:

“Где же все-таки начинаются права человека? В местах недалеко от дома, столь близких и столь маленьких, что их не увидишь ни на одной карте мира. И все же - это мир отдельного человека; окружение, в котором он живет; школа или колледж, который он посещает; завод, ферма или контора, где он работает. Это там, где каждый мужчина, женщина и ребенок стремится к равной справедливости, равным возможностям, равному достоинству без дискриминации. И пока эти права не приобретут смысла там, они будут иметь мало значения где бы то ни было еще. Если граждане не будут заботиться о защите этих прав вблизи от дома, мы не можем надеяться на прогресс во всем мире».

Неплохо бы распечатать и повесить на подъезде, да?

Марина Довбыш - автор

Марина Довбыш - активная мама двоих детей, автор статей  и блогер

Как рассказать детям об их правах?

Вы наверняка смотрите исторические фильмы, читаете сказки. Например, в каждом фильме из этой подборки для маленькой леди мы видим неравенство детей - дети-слуги и дети из высшего общества, детский труд, дискриминация. Во многих классических сказках мы наблюдаем просто ужасы - юную Золушку заставляют работать (никакого права голоса и сохранения индивидуальности), законную наследницу Белоснежку хотят убить, маленького утенка, который лебедь, дразнят, потому что он другой, Гензель и Гретель голодают и их оставляют в лесу, Синяя борода...

Обсуждая с ребенком героев, расскажите про права человека. Не обижать других - это не только пожелание и правила хорошего тона, это настоящий документ, который обязаны соблюдать все, в каждой стране и в каждом доме.

Но что касается базовых представлений о правах человека, мы сами должны многое уяснить.

Международный день детей - права детей

Вот некоторые выписки из Общей декларации прав человека:

Ст.1. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

ст.2.Права человека принадлежат всем, вне зависимости от гражданства, пола, цвета кожи, социального положения или вероисповедания.

ст.12.Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на жилища, тайну его корреспонденции или на честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

Ст.26.1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным, по меньшей мере начальное. Начальное образование - обязательно. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, а высшее -  одинаково доступно на основе способностей каждого.

2. Образование должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и на увеличении уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

     Каждый взрослый должен знать свои права и уважать права других.

Может быть сейчас детям кажется, что это что-то элементарное. Но крепостное право отменили в 1861, а рабство в Мавритании, например, всего лишь в 1981. В Саудовской Аравии женщины получили право голоса в 2011,  а в некоторых культурах им все еще нельзя самостоятельно выбрать себе супруга. Об этом стоит говорить в доступной для детей разного возраста форме. О ценности свобод и личной ответственности. 

Мама играет с ребенком

 Права детей

Перечень статей вы можете прочитать  подробнее на официальных сайтах ЮНИСЕФ. Сейчас мы озвучим главные.

Ст.1. Каждый человек до 18 лет считается ... ребенком и обладает всеми правами,  заключенными в Конвенции.

Ст.3. Наилучшее обеспечение интересов ребенка. В этой статье регулируется обязанность стран-участниц ООН обеспечивать все возможное для обеспечения всех интересов каждого ребенка.

Ст.7. Ребенок имеет право на имя и гражданство.

Ст.8. На сохранение индивидуальности.

Ст.9. Эта статья регулирует разлучение с родителями.

Конвенция прав ребенка

Ст.12. Взгляды ребенка имеют ценность

Ст.13-15 Свобода выражения мнения, свобода мысли,  совести и религии, ассоциации.

Ст.16.Защита права на личную жизнь.

Права детей - мальчик сидит с поднятым пальцем

Конвения прав ребенка статья 16

Ст.19.Защита от злоупотреблений и небрежного отношения

Конвенция прав ребенка статья 19

Ст.20.Защита ребенка, лишенного семьи.

Ст.21.Регулирует усыновление в соответствии соблюдением всех прав ребенка.

 Ст. 24. Здоровье и здравоохранение. 

 Конвенция прав ребенка статья 24

 Ст.28.Образование.

 Конвенция прав ребенка статья 28

Ст. 32.Детский труд - эта статья регулирует и ограничивает использование детского труд

Ст.33-37. Защита от  употребление наркотических средств, сексуальной эксплуатации, торговли, контрабанды и похищения, другие формы эксплуатации, пыток и лишение свободы

 Ст.42. Государство должно распространять информацию о Конвенции среди взрослых и детей.

Обязательно изучите содержания, хотя бы краткое, каждой статьи. Осознанная мама, знающая свои права и права ее детей - часть осознанного общества. И ”В школах должны соблюдаться права ребенка и проявляться уважение к его человеческому достоинству. Образовательные учреждения должны развивать личность ребенка, его таланты, умственные и физические способности, а также воспитывать его в духе понимания, мира, терпимости, культурных традиций, уважения к своим родителям.” - это тоже не пожелание, а статья из официального международного документа.

Более образно о правах детей смотрите на видео от UNICEF

 

Фото: shutterstock.com

Видео: youtube.com

Читайте также

Правила жизни: что ребенок должен знать о своих правах? Распечатайте и раздайте детям

Это страшное слово "травля": как излечить детей от буллинга? Рассказывает психолог

8 известных мужчин, отстаивающих права женщин

Дети, которые меняют страну: самые крутые работы в рамках проект "Відкривай Україну"

Новое на сайте