Как найти общий язык с упрямым ребенком: 6 советов родителям

Воспитание упрямого ребенка - настоящий вызов для родителей. Им приходится постоянно уговаривать малыша поесть, принять ванну, собраться в садик и пр. Редакция 4mama поделится простыми советами, которые научат не уступать их истерикам.

Слушайте, прежде чем начать спорить

Если вы хотите, чтобы ваш упрямый ребенок начал вас слушать, научитесь выслушивать его. Ведь, когда кроха видит, что на его мнение не обращают внимание, в нем включается протест, который проявляется в виде истерик, споров и плохого поведения.

Сохраняйте спокойствие

Если вы начнете кричать на ребенка, когда он в очередной раз будет проявлять упрямство, ни к чему хорошему это не приведет. Вместо того, чтобы вступать в вербальный бой со своим сыном или дочерью, успокойтесь и внимательно выслушайте его позицию.

Ведите переговоры

Дети часто манипулируют родителями, поэтому важно научиться вести переговоры. Хотите, чтобы ребенок слушался вас? Попробуйте понять, что ему мешает это делать. Для начала задайте несколько простых вопросов: «Что тебя беспокоит?», «Хочешь чего-нибудь» и т.п. После этого внимательно выслушайте его и попробуйте договориться о выгодных для вас обоих условиях.

Создайте благоприятную атмосферу дома

Малыши любят подражать взрослым. Если ребенок часто становится свидетелем ваших споров с мужем, то он будет думать, что такое поведение приемлемо. К тому же, разногласия в доме создают стрессовую обстановку, что также негативно сказывается на поведении и настроении ребенка.

Предоставьте варианты

Стоит только упрямому ребенку услышать ваш приказной тон, как он тут же включит протест. Вы говорите ему ложится в 9, а он в ответ твердое «нет», вы просите убрать игрушки до прихода гостей, и он снова отвечает отказом. Чем вызвано такое поведение? Тем, что упрямые дети не способны что-то делать по принуждению. Им всегда нужно предоставлять несколько вариантов на выбор.

Выполняйте обещания

Пока вы думаете, что малыш давно забыл о вашем обещании съездить с ним в аквапарк, он уже вынашивает план мести родителям, которые не выполняют своих обещаний. Во что это выльется, известно только ему, но можно предположить, что с этого момента он превратится в маленького и упрямого монстрика. Чтобы этого не случилось, советуем всегда подкреплять слова действиями, уважительно относясь к мнению и личным границам каждого члена семьи.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как остановить детскую истерику: 5 проверенных стратегий

Чего нельзя делать, когда ребенок плачет?

Как научить ребенка прощению: 5 простых правил

Как не нужно мотивировать ребенка: 7 ошибок родителей

Новое на сайте