Как научить ребенка прощению: 5 простых правил

Очень часто мамы жалуются на детскую обидчивость, не понимая, что искусству прощения малыши могут научиться только у взрослых. Рассказываем о важных уроках, которые должен усвоить ребенок, чтобы уметь прощать.

Умение отпускать обиду

Когда нас кто-то обижает, мы хотим лишь одного - чтобы этот человек чувствовал себя виноватым. В результате, мы так зацикливаемся на этой мысли, что теряем способность наслаждаться счастливыми моментами. Поэтому так важно объяснить детям, что обиду нужно отпускать. Малыш должен понимать, что копя плохие воспоминания, он вредит только себе.

Принятие случившегося

Что случилось, то случилось, повернуть время вспять невозможно. Объясните крохе, что он должен принять произошедшее и идти дальше. Таким образом, вы избавите своего ребенка от некоего груза, который мешает ему быть свободным.

Осознание того, что прощение приходит не сразу

Малыш должен осознать, что процесс прощения проходит несколько стадий: от обиды и озлобленности, до полного принятия и прощения. При этом задача родителей - помочь ребенку избавиться от тяжелых мыслей. Например, вы можете предложить поиграть в дартс или побить подушку кулаками. Это поможет малышу быстрее выйти из состояния «обиды».

красивая малышка

Понимание того, что трудности закаляют

Это звучит немного по-взрослому, но ведь каждый ребенок хочет именно этого. Честно расскажите сыну или дочери о том, что в жизни все происходит не так, как мы хотим. Но благодаря этому мы становимся сильнее, умнее и учимся прощать своих обидчиков.

Умение быть реалистом

Речь идет об адекватном восприятии мира. Не нужно создавать ситуации, из-за которых ребенок будет видеть жизнь исключительно в радужном цвете. Самое оптимальное решение - реалистичное восприятие мира с его положительными и отрицательными моментами. Попытайтесь донести эту мысль своему ребенку.

Фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

Давать ли сдачи: что делать, если дети бьют родителей?

Мальчики не плачут или стоит ли следовать стереотипам?

Маленький драчун: почему ребенок постоянно дерется с другими детьми?

Как научить ребенка делать выбор: подсказки для родителей

Новое на сайте