Почему нужно извиняться перед ребенком, если были не правы?

Когда воспитывали нас, мы часто слышали от родителей, что они всегда правы, даже если не правы и просто выплеснули сгоряча накопившийся негатив на ни в чем не повинного ребенка.

Тогда извиняться было не модно и как хорошо, что ситуация изменилась!

Извиняться перед ребенком нужно обязательно! Это ни в коем случае не принизит ваш авторитет в его глазах, а наоборот, доверие к вам окрепнет. Если вы вспылили – извинитесь, если обвинили ребенка в том, что он не делал – извинитесь, наказали слишком строго или не сдержали слово - тоже нужно извиниться! Мы все люди с эмоциями и чувствами, которые дети привыкли проверять на прочность с завидной регулярностью! Выйти из себя и превысить родительские полномочия не зазорно, важно вовремя извиниться перед малышом!

Извиняться нужно после того, как буря в стакане уляжется, ведь сгоряча можно наговорить еще что-нибудь. Успокойтесь и идите просить прощения.

мама с ребенком

Извиняясь, не стоит вдаваться в подробности, что вы чувствовали в тот момент, малыш попросту может вас не понять. Все должно быть как можно более кратко. И без всяких «но»! « Извини меня за то, что я накричала на тебя в магазине, но ты же вел себя безобразно!» совершенно неподходящая фраза, вы ведь извиняетесь, а не становитесь  в оборону своего плохого настроения! Извинившись, сразу отпускаем ситуацию в вольное плавание и больше никогда о ней не вспоминаем. Что было, то сплыло!

Умение вовремя извиниться сыграет вам на руку в будущем, потому что ребенок берет пример с родителей и, если видит, что вы можете признать свои ошибки, то и сам будет поступать так же и с достоинством выходить из неприятных ситуаций.

Фото: shutterstock

Новое на сайте