Приведи в порядок свою планету: как приучить малышей убирать за собой

Что такое беспорядок в доме, пожалуй, каждый родитель знает очень хорошо! А если детей несколько, то игрушки можно найти в любом уголке дома. Как приучить дошкольника поддерживать чистоту в комнате и складывать свои игрушки?

Пока ребенок совсем маленький, убирает за него мама. Но в какой-то момент родители понимают, что малыш уже умный-разумный и, наверное, может справиться с таким несложным заданием, как убрать свои игрушки после игры. Когда и как лучше приучать детей к уборке своих вещей?

Приучать складывать игрушки нужно можно начинать с раннего возраста - показывать и проговаривать. Пусть это будет вашим ежедневным ритуалом. Иначе если вы неожиданно скажете подросшему ребенку убрать в своей комнате, он растеряется и не будет знать, что делать с этими всеми вещами, с чего начать. Или заиграется. Не нужно ругать ребенка за беспорядок. Лучше соблюдайте простые правила, и ребенок вскоре привыкнет к уборке.

От беспорядка к порядку

Мамы, которые приучают к порядку детей с раннего возраста, рано или поздно увидят результаты стараний. Конечно, годовалый ребенок, как и двухлетка, еще не сильно разбирается в уборке, не стоит сразу ожидать, что он будет все аккуратно раскладывать по местам. Тем не менее, постепенно вводите правила в мир игрушек - прежде чем взять книгу, нужно собрать и положить на место конструктор. Это будет само собой разумеющаяся привычка, и вы избежите вопросов и протестов.

Никаких ультиматумов

“Пока не уберешь, гулять не пойдем” - не стоит ставить такие условия ребенку. Терпение, уверенность, мотивация - наши друзья в воспитании детей. Пусть в детской будет игрушечная бытовая техника - пылесосы, стиральная машинка, маленький веничек и совочек. Так малыш с детства привыкнет убирать свое маленькое пространство.

Пример родителей

Как всегда, мы можем говорить сотни раз одно и тоже, но эффекта не будет, если мы сами этого не делаем. Нельзя требовать от ребенка убирать за собой игрушки, если вы ваша косметика или книги разбросаны по дому, а муж забывает аккуратно складывать свои вещи. Дети очень наблюдательны и быстро копируют.

уборка мамы с ребенком

Убирайте вместе

Когда вы говорите ребенку убрать и идете на кухню готовить обед, скорее всего, он будет играть игрушками, а не складывать их. Намного веселее наводить порядок вместе - включите веселую музыку и распределите обязанности - вы вытираете пыль и моете пол, а малыш прячет игрушки по местам.  

Коробки и контейнеры

Дети растут и игрушек становится всё больше. Чтобы количество игрушек не превратилось в маленькое бедствие, обратите внимание на детские коробки, контейнеры и системы для хранения. Это очень удобно - ящик для кукол, другой- для зверей, отдельно для посудки и сервизов, для карандашей и так далее. Плюс это учит ребенка разделять предметы, принимать решения, нести ответственность за свои вещи и организацию пространства.

Не переживайте, если дети не смогут ежедневно наводить идеальный порядок - хвалите их даже за маленькие достижения, и рано или поздно они обязательно научатся.

фото:shutterstock

Читайте также

Личный пример: точно ли дети нас копируют?

“Только не укол!” - что делать, если ребенок боится уколов и прививок?

Дети больше читают, если видят пример родителей

Как приемные дети адаптируются в обычной школе - искренний рассказ одной многодетной мамы

Новое на сайте