Друг в беде не бросит: как маме стать лучшим другом для ребенка?

Как найти общий язык с ребенком и завязать настоящую дружбу с самого раннего детства? Далее советы мамы двоих детей.

Идеальные отношения с ребенком – это когда, чтобы он не сотворил/натворил/наделал, он подойдет и честно расскажет мне об этом, не боясь осуждения, порицания или просто нравоучений на тему «у тебя кривые руки» или « ты ни дня не можешь прожить без приключений на мягкое место».

Строить отношения на доверии нужно с самого раннего возраста. Невозможно заставить подростка пойти рассказать маме о двойке по алгебре, если он знает что будет отруган. Все эти благородные фразы «лучше горькая правда, чем сладкая ложь» абсолютно не действуют на детей, если они знают, что после горкой правды последует еще более горькое наказание.

Как завязать дружбу со своим ребенком?

  • С чего начать? Просто не игнорируйте своего ребенка. Когда малыш бежит показать вам машинку или увидел кота в окне и зовет вас, чтобы поделиться этой радостной новостью, не стоит отмахиваться фразами «да, хорошо», даже не обращая внимания на эту важную важность для ребенка. Подойдите и обсудите с ребенком, сколько у машины колес, и какого цвета кошка. Ведь если с самого раннего возраста, когда малыш делится с вами, казалось бы,  несерьезными вещами и не получает отклик, он не будет думать, что маме неинтересны его мысли и чувства.

мама с дочкой

  • С ребенком постарше можно проводить «экскурсии» в свое детство. Вы пришли с малышом в парк аттракционов. Обязательно расскажите, какими были ваши любимые и подкрепите это смешной историей. Расскажите, что вы испытывали и чувствовали, когда были ребенком – это очень объединяет и чувство что «моя мама никогда не была ребенком и вообще с какой-то другой планеты прилетела» не посетит вашего ребенка. Маленькие детки очень любят, когда вы рассказываете им про времена их младенчества, показываете фото и первые малюсенькие вещи. Такие совместные воспоминания о том, кто и когда научился ходить, рисовать на обоях и разносить всю квартиру за пять минут очень укрепляют доверительные отношения.
  • Не кричите, и уж тем более, не поднимайте руку на ребенка. Тут объяснять, думаю, не нужно. Если вы на правах старшего показываете свою силу и физически наказываете за непослушание, ребенок закроется в своей собственной створке и вытянуть его наружу будет нелегко.
  • Не насмехайтесь над чувствами детей. Вам может показаться смешным, что Ване в старшей группе детского сада понравилась девочка Алина. Но не стоит восклицать «тили-тили тесто жених и невеста»  и отпускать другие подобные шуточки. Для вас это смешно, а для Вани – масштабы Вселенной! Лучше расспросите про Алину и вместе сделайте для нее красивую открытку!

Фото: shutterstock

Читайте также

7 лучших советов по воспитанию детей со всего мира

Как воспитать настоящего мужчину: о чем нужно задуматься уже сейчас

Работает ли стратегия хороший и плохой полицейский в воспитании ребенка?

Найти компромисс: как договориться с бабушкой в вопросах воспитания детей?

Новое на сайте