Розовые кеды как тест на зрелость общества - о чем на самом деле свидетельствует скандальный пост

22 часа назад в украинском сегменте Facebook мужчина в военной форме опубликовал селфи, где на заднем плане - молодые люди, возможно, подростки. Один из них в розовых кедах и с сигаретой в руке.

Этот пост набрал более 800 комментариев и столько же перепостов (и продолжает набирать). И если вы думаете, как подумала я, что возмущение вызвал факт курения юного человека в неположенном месте, то вы ошиблись. Скандал закрутился вокруг розовых кед... 

И уже не столь важно, на что именно хотел акцентировать автор поста, главное - реакция людей, которые взялись все это комментировать. Интересна проблематика, которая интересует общество, важна, ну и стиль общения, разумеется... 

О зрелости общества

Психологический возраст нашего общества  - подростки. Возраст бунтов, резких заявлений и смешных поводов для "драк". И, возможно, именно поэтому взрослые женщины и мужчины с таким рвением включились в перепалку под одной фотографией с подростками в модной одежде, с одним вопросом над ней: "Які коментарі будуть?)))))" 

Едкие замечания, колкости, переход на личности, фразы в стиле "сам ты не мужик", много эмоций и мало разумного - весь набор поведенческих навыков инфантильных личностей налицо. 

Селфи на фоне детей, у которых, разумеется, никто не просил разрешения на фото  -  признак инфантильности и незрелости.  Хотя это определение по отношению к мужчине в военной форме кажется совсем неуместным.  Но это так.

Мы незрелое общество.

Подростки в яркой одежде

Пора взрослеть

Нам пора взрослеть. От темпов нашего созревания зависит будущее нас, нашей страны и тех самых подростков, о стиле которых пекутся чужие им люди. 

Назову некоторые признаки зрелости личности, взяв за основу список Маслоу:

  • Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.

  • Деловая направленность. Люди заняты не собой, а своей жизненной задачей. Соотносят свою деятельность с универсальными ценностями...

  • Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. 

  • Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.

  • Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.

  • Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое.  

​Зрелая личность не оценивает людей по одежде, относится с уважением к чужой инаковости, у нее нет  потребности самоутверждаться за счет чужого стиля и чужого недовольства этим самым стилем. Просто нет самой потребности самоутверждаться. Они стараются понять суть глобальной проблемы и прилагают усилия для поиска системных решений.

И тут ясно, что взрослые (в смысле, зрелые) люди не будут ввязываться в баталии по поводу розовых кед, эмоционируя "Они (Я) (не) имеют право носить то, что хотят". Подростки - будут, взрослые - нет.

У него не будет черно-белых оценок в мире розовых кроссовок и прочих разноцветных вещей. 

Думаю, список того, что не будет делать зрелый человек, можно продолжать и вы сами можете его дополнить. Одно ясно -  нам стоит учиться зрелости,  шаг за шагом анализируя себя и свои поступки, осознавая свои истинные мотивы и...  каждый раз, делая фото, пост, комментарий признаваться себе честно, для чего я это делаю и могу ли я это (не) сделать с позиции зрелого человека?

И напоследок я спрошу: ПОЧЕМУ только единицы комметирующих задались вопросом о нормальности курения юных особ да еще и в неположенном месте? Почему действительно факт нарушения закона и вред для здоровья детей не вызвал резонанс, а розовый кеды - да? Мне это, все равно, не хочется понимать. А вам?

Фото: www.shutterstock.com

Читайте также

7 привычек успешного и эффективного подростка - главные советы из книги Шона Кови

Выиграть грант: кто из подростков может получить право учиться бесплатно в Академии лидерства?

Мама, я себе не нравлюсь: как помочь дочке-подростку полюбить свое тело

Звезды сериала #Школа прочитают лекции для подростков, желающих стать super stars

 

 

 

 

Новое на сайте