Мама, я в Инстаграме: безопасность детей и подростков в Интернете

Дети и подростки все раньше создают себе профили в социальных сетях. Что мы, как родители, должны им рассказать о безопасности? И как вообще на это реагировать?

Дети чаще всего делают себе аккаунт в Instagram - там легко постить фотографии, не нужно много текста, есть смайлики и по хештегу можно найти всё, что нужно. Девочки активно хвастаются обновками, фотографируются с подружками, мальчики тоже становятся активными пользователями, снимают сториз и лайкают девочек. Все любят постить фотографии с путешествий, дней рождения и разных примечательных событий.

Да что уж говорить, часто дети берут пример с родителей, правда же?

Но мошенников и разных нехороших людей, к сожалению, хватает и в жизни, и в Интернете. Поэтому обязательно контролируйте виртуальный мир вашего ребенка.

Дети в интернете - какова роль родителей

  • Будьте активным участником социальной сети, лайкайте и комментируйте посты ребенка.
  • Имейте открытый диалог со своими детьми о том, как они используют социальные сети.
  • Объясните, почему не нужно выкладывать фото документов, точные адреса проживания.
  • Научите их пользоваться платформами самостоятельно, если попросят.
  • Посоветуйте своим детям осознавать, на кого они подписаны. Поощряйте их фолловить профили или хэштеги, которые им интересны, которые связаны с их хобби.
  • Не нужно выкладывать фото дорогих вещей - это может быть наводкой для грабителей.
  • Не бойтесь сказать «нет». Если вам не нравится что-то, что они публикуют в Интернете, помните, что вы все еще являетесь родителем и имеете право не одобрять то, чем они делятся в социальных сетях.
  • Включите функции безопасности Instagram, которые включают фильтры комментариев и дает вам право блокировать всех, кто пишет плохие комментарии или издевается над вашим ребенком.

Ну и самое главное, как и в любом совместном деле с ребенком - доверительные отношения. В идеале ребенок и тинейджер не должны стесняться своих друзей и подруг. А вы, в свою очередь, будьте деликатны, не падайте в обморок, если дочь с кем-то познакомилась в Интернете. Пусть ребенок не боится рассказывать вам о странных комментариях или подозрительных людях. Спокойно и доверительно общайтесь обо всем. Социальные сети - это не зло, просто пользуйтесь ими правильно.

фото: shutterstock

Читайте также

Не только грамматика: 7 интернет-ресурсов для изучения английского

Instagram дня: найден самый стильный мальчик Сети

День без Интернета: чем заняться и почему полезно делать разгрузочные дни от гаджетов?

Новое на сайте