Крестины: как подготовиться - личный опыт новоиспечённой крестной

Быть крестной – это очень ответственно, поэтому к событию нужно готовиться!

В обществе неправильно трактуют роль крестных. Принято, что крестные – это люди, которые помогают материально и дарят всегда очень хорошие подарки. Безусловно, побаловать ребенка можно и нужно, но основная роль –  духовное образование ребенка. Безусловно,  если крестным не хватает знаний, то нужно начать с себя: прочитать Библию, знать наизусть молитвы «Отче наш» и Символ веры (краткое и точное изложение основ христианского вероучения). Последнюю читают крестные при крещении.

Как готовиться к Таинству Крещения?

Первым делом. Крестным необходимо исповедоваться и причаститься. Для этого, нужно держать пост, затем исповедоваться на вечерней службе, а на следующее утро – на утренней причаститься. Впрочем. В некоторых церквях и исповедоваться, и причаститься можно на утренней службе, но посещать вечернюю – обязательно. Батюшка даже может спросить об этом.

Крестные сами должны быть крещенными и меть крестик. Его обязательно нужно надеть в церковь. Вообще, в церковь всегда надевают крестик, даже если просто ходите посетить службу.

Крыжму и крестик с цепочкой ребенку – тоже покупают крестные. Принято, что крестная дарит крыжму, а крестный – крестик с цепочкой. Как правило, крестные и оплачивают сам обряд крестин. Еще можно приобрести ребенку икону с его именем его святого.

крещение

Подарок на крестины

Как правило, подарки – дело лично крестных. Как правило, дарят серебряную ложку, а также можно преподнести в качестве подарка серебряную булавочку, но подойдут и игрушки, и одежда.

Как правильно одеваться на Таинство Крещения

Очень важно, чтобы  одежда была светлых оттенков, а у крестной – платье ниже колен (не брюки!), платок на голове и закрытые плечи и руки (можно надеть пиджак). Обувь на каблуке в церковь не стоит обувать, так как Таинство занимает примерно 1.5 часа и более. Очень сложно будет выстоять, держа ребенка на руках.

Фото: shutterstock

Читайте также

Все, что нужно знать о крестинах

Успокоить новорожденного перед сном: массаж от коликов

Безопасная поза для сна новорожденного и почему рискованно спать на животе?

Если в семье появился новорожденный: о каких правилах безопасности рассказать старшему ребенку

Новое на сайте