Все, что нужно знать о крестинах

В прошлое воскресение мы покрестили Марка. Если вы подумываете об этом важном таинстве, читайте особенности крещения.

Крестик и крыжма

Необходимые атрибуты любого крещения. Крестик может быть изготовлен из любого материала и быть на цепочке или веревочке, чтоб надеть на ребенка. Крыжма - это полотно для крестин, обязательно белого цвета. Крыжму покупает и приносит в церковь крестная мама.

В дар церкви нужно принести хлеб и три свечки.

Крестные

Крестными родителями могут быть совершеннолетние православные христиане, которые с ответственностью возьмут на себя возложенную на них миссию. Крестными могут быть даже родные бабушки и дедушки! Однако нужно учесть, что крестными не может быть женатая пара, так как это будет «духовное кровосмешение».

крестины

Когда можно крестить?

Покрестить ребенка можно в любой день. На крещение нет ограничений, важно лишь только узнать график работы выбранной вами церкви или договориться со священником о дне проведения крещения.

Как выбрать имя ребенку?

Имя ребенка должно быть православным или таким, что есть в святцах. Ребенок крестится именем существующего святого, который и стает его небесным покровителем. Поможет в выборе тебе наш сервис Выбор имени ребенка на 4mama.ua. Если вы выбрали не православное имя, при крещении вы должны будете выбрать другое имя, созвучное с именем ребенка или по святцам. И помните, что молиться за ребенка впредь нужно будет под вторым именем, данным при крещении!

Как одеться в церковь?

Как обычно одеваются в церковь? Девушкам косынки на голову и платья ниже колен. Мужчинам можно надеть костюм в честь такого торжественного события!

Фото: shutterstock

Читайте также

Какую ванночку выбрать для новорожденного?

Уход за новорожденным: все, что вам нужно знать от купания до маникюра

Потеря веса у новорожденного: какие показатели считаются нормой?

В гости к малышу: правила посещения новорожденного

Новое на сайте