Ты красавица: как воспитать у девочки позитивное отношение к внешности и избежать проблем с питанием

Мы со всех сторон слышим о том, каким должно и каким не должно быть тело красивого человека. Дети тоже слышат этот поток информации и могут сделать неправильные выводы.

К сожалению, это распространенная проблема - возможно, в доме мама или бабушка “вечно худеет”, разговоры крутятся вокруг вредных или запрещенных продуктов, может быть, папа посмеивается с полных, в фильмах и рекламах также культивируются длинноногие красавицы… И девочки уже с раннего возраста начинают переживать про свой рост, вес и внешний вид.

Информация и стереотипы

По данным Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения (NEDA) США, от 40 до 60 процентов девочек начальной школы (в возрасте от 6 до 12 лет) обеспокоены тем, что они становятся слишком толстыми. Это не совсем правильно, когда девочки в возрасте от 6 лет беспокоятся о содержании жира в детской еде.

Итак, где эти дети берут свои знания о пище, калориях и внешнем виде? Их окружающая среда, другие дети в школе, а также рекламные ролики и журналы влияют на них. Дети начинают понимать, что означает жир, просто услышав об этом от других сверстников и взрослых или по телевизору. Они узнают, что жирная пища - это «плохо для вас» и заставит вас набирать вес. В результате они не хотят есть. Часто матери придают излишнее значение внешнему виду девочки. Часто бывает, что позже в жизни эти молодые женщины сталкиваются с разными проблемами (настоящее ожирение, разнообразные вредные привычки), чтобы восстать против идей и ограничений, которые были изложены матерями.

Таким образом, матери являются первыми и наиболее значимыми женскими моделями в жизни их развивающихся дочерей. жизни, еде и образу жизни. Вот шаги, которые мамы могут предпринять, чтобы помочь их девочкам школьного возраста и предотвратить ранние проблемы с едой и внешним видом.

Позитивное отношение к питанию и своему телу

Модель позитивного отношения к телу

Женщины могут усвоить культурные ценности, такие как важность стройности, и испытывают трудности с доверием к их собственным потребностям и желаниям. Главное, чтобы матери знали, когда им плохо в своих телах, и когда они моделируют негативный образ тела. Будьте осторожны, чтобы не использовать такие слова, как «жир» и «диета» в доме. Маленькие дети, особенно девочки, впечатлительны и восприимчивы, поэтому научите их чувствовать себя комфортно с их развивающимися органами. Передайте это фразами типа «Это платье действительно очень тебе идет» и «Ты мой прекрасный ребенок, внутри и снаружи». Хотя материям, которые борются с лишним весом, сложно не говорить об этом, но все же важно, чтобы каждая мать находила силу внутри, чтобы не говорить плохих комментариев о своем теле.

Обсудите «Иногда» и «Всегда»

Когда дело доходит до обсуждения выбора продуктов питания, избегайте категоризации продуктов как «хороших» и «плохих» (что может заставить детей чувствовать, что они были хорошими или плохими) или «здоровыми» и «нездоровыми». Вместо этого расскажите, что кое-что можно «иногда», кое-что - «всегда»; это может помочь вашим детям понять, что некоторые продукты лучше употребляются в меньших количествах и реже. Овощи, фрукты, цельные зерна, белки и молочные продукты можно объяснить как «всегда» - продукты, полезные и необходимые для роста и развития. Сладости и жареную пищу можно рассматривать как «иногда» - продукты, которые хорошо на вкус, но не являются здоровыми или необходимыми, чтобы помочь нам расти. Когда дети желают «иногда» продуктов, они должны есть только небольшую порцию и останавливаться вовремя. Позвольте своему ребенку сказать, когда она закончит есть; не принимайте решение за нее.

Практика «Самостоятельное питание»

Не заставляйте ребенка есть что-то определенное. Просто предоставьте информацию о продуктах, посмотрите вместе научные фильмы. Эта модель учит, что чувство удовлетворенности важно, поэтому никакая пища не ограничена, и все нормально есть все виды, будь то морковь или конфеты. Это помогает детям чувствовать себя в безопасности, комфортно и открыто вокруг всех продуктов и способствует здоровому, нормальному отношению к еде.

Расскажите о пустых и полных желудках

Обсудите, как пищевые продукты влияют на пищеварительную систему и организм, делясь тем, как есть только, когда голодны и как остановиться, когда они сыты. Поговорите со своими детьми о том, как их тела чувствуют себя в настоящий момент. Попытайтесь спросить, чувствует ли их живот пустой и «сильный», или если их желудок чувствует себя полным и «тяжелым». Регулярно применяйте это правило, чтобы помочь детям чувствовать себя связанными с их телами. Позволяя детям решать, когда, что и сколько есть, вы помогаете укрепить их уверенность в себе, самоуважение и чувство собственного достоинства.

Привлекайте детей приготовлению пищи

Приготовьтесь, чтобы ваши дети готовили свои собственные ланчи. Позвольте им выбрать то, что им нравится, а также научите комбинировать основные группы продуктов. Предложите достаточно вариантов, чтобы дети могли выбрать шоколадное молоко в один прекрасный день и обычное молоко в другой день. Берите их с собой за покупками, чтобы они также участвовали в выборе продуктов, которые они хотели бы иметь в доме. Расскажите о том, как их тела нуждаются в определенных питательных веществах и витаминах, чтобы стать сильными; это заставляет их чувствовать, что они имеют некоторый контроль над тем, что есть. По мере того, как они потребляют разнообразные продукты, объясняйте цель, которую каждый из них выполняет, и положительные эффекты. Например, «Мы едим морковь, потому что она содержит витамины, которые помогают нашему зрению». Хотя получение жизненно важных питательных веществ имеет решающее значение для развития, наслаждение опытом приема пищи может иметь долгосрочный эффект на ум и тело.

фото:shutterstock

Читайте также

Питание подростков: как привить здоровые привычки и вовремя обнаружить пищевые расстройства?

Как же средиземноморская диета - дети из Кипра, Греции и Италии страдают ожирением

Стоп, детское ожирение: сколько калорий нужно ребенку ежедневно

Грамотный подход: правильное питание и физическая нагрузка для похудения

Новое на сайте