3 причины, почему не стоит помогать школьнику собирать рюкзак

Мамы такие мамы… Конечно, им хочется облегчить своему школьнику участь, но не стоит этого делать.

Я признаюсь честно, что первые 3 класса, мама мне помогала собирать рюкзак. Даже не помогала, а делала это за меня. Но есть минимум 5 причин, чтобы этого не делать.

Воспитываем самостоятельность

Сначала родители все делают за своего школьника, а потом сетуют, в кого же он такой несамостоятельный? Просто ребенок знает, что мама или папа сделают, поэтому можно не тратить время на собирание книг и тетрадок. Но такими действиями родители воспитывают в чаде несамостоятельность. Ребенок должен чувствовать ответственность, приучаться к дисциплине, уметь организовывать свое время и тренировать память – вести личный ежедневник дел, вычеркивая каждое сделанное.

Что это за книга?

Собирая  рюкзак за ребенка, вы ставите его в неудобное положение. Мама собрала, а теперь нужно найти ручку, нужную тетрадь и книгу. Вот бы знать, в каких все отделах рюкзака, да и как выглядит тетрадь по определенному предмету.

Личное пространство

У каждого должно быть личное пространство и место для отдыха или работы, самостоятельно организованное. Дайте ребенку проявить себя в быту: организовать свой рабочий стол таким образом, чтобы все было под рукой, собирать рюкзак так, чтобы знать, что и в каких отделах находится… Кстати, легкий беспорядок – признак творческой натуры, поэтому не ходите следом и не переделывайте все за ребенком. Пусть учится самостоятельности.

папа с дочкой

Советы для ребенка, как собирать рюкзак?

Пишем список

Подарите ребенку ежедневник, в который он будет записывать свои каждодневные дела. Поделитесь и своим опытом, покажите, как ведете список своих дел.

Делаем все с вечера

Как правило, утром сложно собрать мысли, не то, чтобы рюкзак, именно поэтому это лучше делать с вечера. Смотреть в список, складывать все необходимое в рюкзак и вычеркивать из списка. Все просто. Воду и бутерброды можно оставить на утро.

Рассчитываем время

Школьнику очень пригодятся азы тайм-менеджмента. Помимо рюкзака, необходимо определиться с одеждой, поставить будильник на определенное время, чтобы утром успеть все сделать. Предоставьте некую свободу ребенку в этом плане.

Фото: shutterstock

Читайте также

Для уверенности в себе: что положить в детский рюкзак

6 способов успокоить встревоженного школьника

Мамин помощник: как привлечь дошкольника к помощи?

Околошкольное ребенковедение: новый онлайн-курс от Светланы Ройз

Новое на сайте