Все зависит от родителей: как братьям и сестрам перестать конкурировать?

Братья и сестры делят все: игрушки, территорию и внимание родителей. Как перестать конкурировать?

Я с умилением смотрю на то, как старший сын подруги (3.5 года) походит к младшему (7 месяцев) и говорит: «Я очень жду, когда ты начнешь ходить, у меня столько всего есть, чтобы тебе показать!»

Впрочем, он не сам пришел к этой фразе, его научила мама, которая каждый день говорит о том, что они братья, самые близкие в мире люди, что если они вместе, то сила. Это я к чему? К тому, что родителям нужно проделывать огромную работу с детьми: говорить, объяснять, приводить примеры, чтобы дружба таки получилась.

Впрочем, если у вас есть двое и больше детей, наверняка, вы и сами знаете, какие они все разные. Родители одни, а характеры у детей совсем не похожи. Случается так, что братья и сестры начинают между собой конкурировать. Я помню, как у меня в классе были девочки-близняшки. Старшая на 10 минут всегда пыталась обогнать свою сестру и у нее это получалось. Младшая же просто молчала и порой даже терпела насмешки.

Ситуации разные и дети разные, но есть советы, которые помогут братьям и сестрам дружить, а не конкурировать по жизни.

Игры

Именно в игре дети лучше узнают друг друга. Хорошо, если родители не будут делить детей на разные команды, а чтобы они всегда были в одной. Например, если это детский день рождения, то брат и сестра должны быть в одной команде. Впрочем, можно и дома так делиться, играя родители против детей. В этом случае детям придется объединиться для того, чтобы одержать победу. Также не стоит устраивать конкурсов, кто сильнее/умнее/ красивее.

братья

Поговорим о заслугах

Родителям очень приятно, когда их хвалят за воспитание детей, но не стоит ставить в пример старшего или младшего и на ужине рассказывать о том, как первый молодец, а второму нужно стремиться к такому уровню. Говорите об успехах, хвалите и радуйтесь, но не стоит сравнивать детей. Если похвалили одного, то это нужно сделать и со вторым ребенком. только в этом случае они будут чувствовать себя равноправными и не будут стремиться к конкуренции.

Поощрение подарками

Пожалуй, это худшее, что могли придумать родители. Поощрять одного ребенка подарком, лишая второго, потому что последний что-то не смог сделать, причем, делать это демонстративно, мол, «смотри, старший брат заслужил, а ты  - нет». Все подарки и покупки должны быть для двоих, только в этом случае дети будут себя чувствовать настоящей и сплочённой командой.

Не разделять

Часто бывает, когда родители начинают делить детей, например, старший идет с папой на площадку, а младший отправляется с мамой на шопинг. Бывают ситуации, когда такого разделения действительно не избежать, например, старшего папа отвозит в школу, потому что ему по пути, а мама, соответственно, младшего – в детский сад. Но таким разделением не стоит злоупотреблять и оно должно быть всегда обосновано. Для детей идеально, когда вся семья проводит время вместе.

Фото: shutterstock

Читайте также

Красотой в маму: как две сестры стали моделями и покорили мир

Разница в 3 года: в какие совместные игры играть сестре и брату?

Что ждет ребенка в будущем, которого в детстве обижали брат или сестра?

Братья и сестры: почему нужно иметь больше одного ребенка - выводы мамы двоих

Новое на сайте