Безопасность ребенка: на какие вопросы первоклассник должен знать ответы?

Первый класс - это так волнительно для родителей. Помимо школьных принадлежностей и одежды нужно еще раз пройтись со своим первоклашкой по технике безопасности.

Родители скажут, что время летит незаметно: вроде недавно папа забирал из роддома, как ребенок стоит в школьной форме на первом звонке. Хорошо, если родители позаботились и о гардеробе первоклассника, и о школьных принадлежностях и приобрети ему такой рюкзак, на который все обращают внимание. НО! Очень важный вопрос – безопасность первоклассника.

На какие вопросы первоклассник должен знать ответы?

Если родители не знают, как правильно донести информацию, всегда можно обратиться за помощью к учительнице, психологу и другим специалистам.

  • Что делать, если на улице подходит незнакомец? Даже если вы ребенка привозите и забираете из школы, есть перемены, которые дети проводят, бегая в школьном дворе. Расскажите ребенку о том, что к незнакомым людям подходить нельзя, даже если они предлагают погладить их собаку или кошку (частый трюк тех, кто похищает детей).
  • Как нужно переходить дорогу, и какие правила дорожного движения нужно знать? Мало просто рассказать ребенку, нужно быть примером. Если мама спешит и перебегает дорогу на красный свет светофора, а потом говорит, что «ай-ай-ай как это плохо делать», ребенок поймет примерно так: это плохо, но иногда, как мама, можно.

мама с дочкой

  • Кому можно открывать дверь? Безусловно, хорошо, если с первоклассником дома есть родители, но ситуации бывают разные: мама забрала первоклассника после уроков, но ее срочно вызвали на работу на 30-40 минут. Ребенок должен знать, кому не стоит открывать дверь и что в этом случае говорить или не говорить вообще. Если кто-то представляется бабушкой, то на этот случай хорошо иметь кодовое слово, которое знает только ребенок, бабушка и родители.
  • Как правильно пользоваться бытовой и кухонной техникой? Неправильное использование может привести к пожару. Очень важно поговорить с первоклассником на эту тему и рассказать о правилах безопасности.
  • Что делать, если напала стая бродячих собак? Бежать, стоять, звать на помощь? Что нужно делать первокласснику, если вдруг такая ситуация случится? Не стоит уповать на случай, мол, такого точно не произойдет. Помните, предупрежден – значит вооружен.
  • Какую еду можно покупать? Наверняка, вы планируете давать своему школьнику карманные деньги. Расскажите о том, как их правильно тратить и какие продукты стоит покупать. Впрочем, последнее формируется с детства и традиций семьи. Если в семье принято часто употреблять нездоровую пищу, то беседы о том, что чипсы – это вредно, пройдут мимо.
  • Что делать, если потерялся? Первоклассник должен знать и ФИО родителей, их мобильные телефоны и домашний адрес. В любом случае, такая записка всегда должна быть в одном из карманов рюкзака на случай того, вдруг школьник потеряется. Расскажите ребенку, что в такой ситуации делать и  к кому можно обратиться за помощью.

Фото: shutterstock

 

Новое на сайте