4 ежедневные привычки для укрепления связи папы с ребенком

Папы могут, но говорят, что у них нет времени. Далее о том, как папе укрепить связь с ребенком.

Расскажу свою историю. Мне нужно было сделать ноутбук, поэтому, чтобы не терять времени, я вызвала мастера на дом. Пришел мужчина, с виду лет 40. Я показала ему ноутбук, а потом позвонила мужу и сообщила, чтобы поторапливался с работы, так как мастер уже на месте. На что он возмутился: «Зачем вы мужа выдергиваете, сами, что ли справиться не можете?» Я ответила, что эти вопросы контролирует муж, а мне нужно продолжать работать на другом ноутбуке, так как горят дедлайны. После у нас завязалась дискуссия, в которой он меня уверял в том, что если «ты женщина, значит, вполне можешь решить все домашние дела, даже если ты из тех, кто работает». Хм…что же делать мужу? Мастер сказал, что достаточно того, что он работает.

Интересно получается, правда? Он ведь не так стар, чтобы рассуждать так, как это делали в 20 веке (хоть он в этом веке и родился).

Моя позиция – разделять обязанности. Любые. Бытовые, рабочие, ежедневные. Взаимопомощь – вот, что важно. Если муж видит, что жена сильно устала, то не станет ждать ужин (по моей теории, не мастера ноутбуков), приготовит сам или закажет в ресторане.

И да, дети хотят получать одинаковое внимание, как от мамы, так и от папы.  Отсюда и советы для пап.

папа с детьми

12 объятий

Психологи говорят, что 4 объятия в день нужны для выживания, 8 – чтобы себя хорошо чувствовать, а для укрепления особой связи – 12! Нет, это не много, а для ребенка – совсем мало. введите новое правило в своей семье – обниматься: утром, вечером, просто так, без повода. Вы заметите, как отношения выйдут на новый уровень.

Игры

Самые веселые игры – с папой! Все потому, что у пап в отличие от мам не так настроен инстинкт опеки, поэтому первые  разрешают больше. Ежедневное правило – папа играет с ребенком, но без использования гаджетов. Это может быть игра на детской площадке, общее хобби или разные настольные игры.

Одно дело

Для укрепления связи с ребенком, папе стоит сосредоточиться только на общении с чадом. Не стоит одной рукой перелистывать ленту новостей в социальной сети, смотреть сериал и изредка говорить ребенку: «ага, отличная идея, иди, я потом подключусь». Ребенку важно, чтобы все внимание папы было приковано к нему: смотреть в глаза, вместе хихикать и т.д.

Спрашивать и интересоваться

Да-да, и это уже будет взаимодействием. Зачастую всю информацию о ребенке мама передает папе: «Наш сегодня 12 баллов получил!» Пора менять это правило. Есть минимум 7 вопросов, которые стоит задать школьнику. Папе на заметку.

Фото: shutterstock

Новое на сайте