(Не) риторический вопрос: как вызвать интерес к игрушкам у ребенка, не покупая целую гору

Чем больше игрушек у ребенка, тем лучше. В этом убеждены многие родители, иначе, зачем скупают целые горы игрушек? Но поговорим об обратном.

Современные детские магазины имеют такое разнообразие игрушек, что даже взрослые не прочь поиграть. Впрочем, так и происходит: купили самолет на радио управлении сыну, а играет папа с мамой. И да, каждый родитель боится страшного слова «обделенный», поэтому скупают и скупают игрушки, чтобы чадо не чувствовало себя «обделенным», но стоит ли?

Попробуйте применить следующие советы:

  • Если у ребенка в арсенале, скажем, 5 игрушек, он будет использовать их по максимуму, задействуя свою фантазию. Другие игрушки он будет придумывать сам, используя пуговицы, например, мамины туфли, кухонные безопасные принадлежности  и т.д.
  • Если вы видите, что у ребенка пропал интерес к той или иной игрушке, спрячьте ее на месяц. Через месяц достанете, и ребенок ей обрадуется как новой. Да, он забыл про нее, поэтому сейчас, когда она снова появилась, стала самой любимой.
  • Игрушки должны быть разными. Если у вас девочка, не обязательно она должна иметь арсенал кукол. Машинки и пистолеты тоже годятся. Это необходимо для того, чтобы расширить кругозор ребенка. К тому же, Барби вполне может добираться на работу на пожарной машине, так как ее авто на ремонте.

дети играют

  • Покупать новые игрушки можно и нужно, но опять же, сортируйте старые. Есть игрушки, к которым ребенок и вовсе не проявляет интерес, видимо, «вырос» для игры в них. Вот такой пакет можно собрать для детского сада или детского дома.
  • Подручные средства – тоже отличные игрушки. Играть в повара можно и настоящими кухонными (безопасными) принадлежностями. Такая игра набирает бОльшей значимости и серьезности.
  • Подарите ему свои игрушки. Если у вас сохранились свои игрушки, это отлично! Современные намного функциональные, ну а ваши хранят в себе целую историю. Расскажите историю приобретения каждой игрушки, тогда ее ценность в глазах ребенка сразу возрастет. Вы сами в последнем убедитесь, когда чадо не захочет выпускать из рук вашего мишку. Немного «поюзаного», но такого красивого.
  • Еще игрушками хорошо меняться с друзьями. Во-первых, ребенок не будет расти «жадиной», а во-вторых, это занятие очень интересное.

Новое на сайте