Реалии, понты и внешняя мимишность: вся правда о родительстве от отца четверых детей

В канун дня отца и накануне дня рождения своих мальчиков, по просьбе людей, Анатолий Колесников рассказал, каково оно, быть отцом четверых маленьких детей?

Мы очень рады, что сегодня отцы вовлечены в воспитание и жизнь детей, часто они настоящие друзья детям, одна команда - и с ними всегда весело! Именно для таких пап мы учредили премию Тато року.

Как пример предлагаем почитать об опыте отцовства прекрасного папы Анатолия Колесникова.

Моей жене, на плечах которой всё это написано)

Анатолий Колесников, папа четверых детей



 Быть отцом красиво. Сам себя особенно сильно ты начинаешь любить и уважать, например, при входе в салон самолёта или в вагон поезда, двум старшим говоришь проходить, подталкиваешь их коленом, младших двойняшек несёшь на руках. Люди смотрят, ты горд и красив, как кипарис. Ровно через два часа кипарисовые джинсы залиты соком, рубашка - шоколадом, мама говорит, что она не с нами, нас не знает. Но у тебя есть фото в фейсбуке, где они все четверо едут к трапу отдельным автобусом авиалиний или стоят на перроне вокзала.

Тато року



Быть отцом весело. Кассир магазина тебя спрашивает: - будете ли брать акционный пластилин по 99 копеек? Ты вспоминаешь, что только недавно ночью с радостью выкинул акционные фломастеры и отказываешься. Но каким-то чудным образом в следующий раз эти десять пакетиков незаметно оказываются в пакете среди продуктов и теперь в салоне машины валяется разорванный целлофан и кучки всякого цветного липкого и мягкого. Фотка радостных детей в продуктовой тележке имеется.



Быть отцом радостно. Вот фотография, где все четверо обедают. Катя и Климыч за столом, мальчики кушают в стульчиках. Чистые все и красивые. За кадром осталось то, что Яська не ест сладкое и мясное, Сашулик не любит фрукты, Катя не ест помидоры, яблоки, а Клим не ест бананы. Ещё Сашка не любит кашу, а Яся любит, но с ягодами, Клим тоже любит с ягодами, а Катяша - нет. Яська ест сам, Сашка тоже сам, но руками, Климыч хлеб без масла, Катя - только с маслом, в конце обеда Сашка одевает тарелку себе на голову. Всё это нужно помнить, иначе ты или доедаешь, или переделываешь.



Быть отцом интересно. Мама всё ещё забирает младших к себе, а ты укладываешь спать дочку и сына. В разных комнатах, в одно время. Присутствовать нужно и там и там одновременно. Не знаю, как это получается, но праздник есть. Праздник, это когда ты просыпаешься в спальне рядом с младшими, которые охраняют маму с двух сторон, а не там, где прилёг вечером.



Быть отцом почётно. Потому что тебя, каким ты был раньше, больше нет и, скорее всего, уже никогда и не будет. Ты ещё, конечно, можешь иногда, например во время одинокой поездки поездом, принадлежать себе и думать, что всё иначе, но это не так. Всё твоё время принадлежит им. Их памперсам, игрушкам, первым вопросам, тренировкам по нечётным дням недели и занятиям по чётным, их температурам и тайнам, разбитым коленям и выпавшим молочным зубам, их первым двойкам и вторым синякам на руках, их велосипедам, роликам, скейтам, Инстаграмам, играм, шарикам, бантикам, их жизни.


Быть отцом страшно. Ты смотришь, как быстро растут их ноги, их руки, они сами. Куртки и штаны становятся маленькими быстрее, чем ты успеваешь вновь сходить за продуктами, потому что то, что было принесено утром, уже закончилось. Игрушки, кроватки, коляски, тетрадки. Твой доход превращается в их прошлое.

Быть отцом всегда ново. Реинкарнация тебя в тебя же другого. Новая жизнь, новая и интересная. Четырёхвекторная)

фото:личный архив Анатолия Колесникова

Читайте также

Герой проекта "Отцы" Иван Деркач про роль отца, безусловную любовь и школу бебиситтеров

Научить детей человечности: Александр Кравченко в проекте "Отцы"

Цель - поставить детей на ноги: в проекте "Отцы" Владимир Голияд, член правления ВБО «Даун Синдром»

Всё богатство мира: педагог и автор курсов для детей Александр Козленко в проекте "Отцы"

Новое на сайте