Цель - поставить детей на ноги: в проекте "Отцы" Владимир Голияд, член правления ВБО «Даун Синдром»

Продолжаем серию публикаций про крутых украинских пап в фотопроекте "Отцы". Сегодня герой рубрики - замечательный отец 2 детей, Владимир Голияд.

Подробнее о фотопроекте "Отцы" и его создателях.

Владимир Голияд, отец 2 детей, член правления ВБО «Даун Синдром», инициатор благотворительных пробегов в поддержку детей с синдромом Дауна рассказал о своем опыте отцовства. 

Владимир - один из номинантов на первую премию для пап в Украине Тато року 2019.

Сын Дима

Мой сын, Дима, родился с синдромом Дауна. В роддоме нам с женой предлагали отказаться от него. Но как это – отказаться? Только потому, что он не такой? Ведь мы его ждали, для нас он был желанным. Конечно, у меня были вопросы «За что?», «Почему?». Я ничего не знал о синдроме, о том, что нас теперь ждет. Стал искать информацию, познакомился с другими родителями из организации «Даун Синдром». И понял – все не так плохо, как я думал вначале. На диагнозе жизнь не заканчивается.

Бег

Наоборот, после рождения Димы я начал бегать. Сначала на короткие дистанции, потом все длиннее. Пробежал марафон в Киеве, во Франции, в Польше. В Киевском Ультрамарафоне участвовали благотворительные организации, и я присоединился, как представитель «Даун Синдрома». Тогда удалось собрать 1500 долларов на лечение малышки с синдромом, больной лейкемией. Я понял, что таким образом можно оказывать помощь, а также привлекать внимание к организации, к особенным детям, их потребностям. Ко мне подключились бегуны Игорь Кретов и Гриша Сундук. В прошлом году они пробежали 500 км от Киева до Одессы, а в этом – 1000 км от Львова до Одессы. В результате последнего забега было собрано около 30 тысяч гривен для солнечного мальчика Кости, который перенес операцию на сердце. Мой сын тоже любит бегать, и я думаю, что скоро он пробежит на марафоне свою первую детскую дистанцию. А пока мы часто гоняем с ним в футбол или на самокатах.

Путевка в жизнь

Стараюсь распределить свое время поровну между сыном и дочерью. С Софией мы много разговариваем. Мне нравится делиться с ней своим опытом, своими ценностями. Моя цель - поставить детей на ноги, дать путевку в жизнь. Чтобы в будущем и София, и Дима могли жить отдельно, работать, обеспечивать себя. Для детей с синдромом у нас таких возможностей пока немного. Но за границей есть такая практика - люди с синдромом Дауна живут самостоятельно, создают семьи, работают, реализуют свои таланты. Нам, родителям, только предстоит это организовать. Работы достаточно! Но большой путь уже пройден. Сейчас особенные дети могут учиться в обычной школе, и в этом году Дима пойдет в первый класс. Он – очень компанейский парень, и я надеюсь, что он впишется в коллектив. Меня его диагноз уже давно не смущает. Я принял его таким, какой он есть. И хочется, чтобы общество тоже принимало и его, и подобных ему детей. 
#fathers, #photostories, #jотцы, #отцовство, #фотоистории

Текст: Ольга Лаптева (Olga Lapteva)

Фото: Nadia Ovchinina

Читайте также

Как стать другом детям: скульптор, художник, музыкант и отец троих дочерей про семью и творчество

Украинский фотопроект отцы: первый герой - автор книги “Тато в декреті” Артем Чапай

Герой проекта "Отцы" Иван Деркач про роль отца, безусловную любовь и школу бебиситтеров

Научить детей человечности: Александр Кравченко в проекте "Отцы"

Новое на сайте