Что ребенку нужно в сад - список нужных вещей от мамы - блогера

Когда ребенок идет в сад, родители всегда очень волнуются и готовятся. Что действительно нужно малышу в сади какие вещи лучше купить, а без каких можно обойтись?

Нам понравился крутой список мамы-блогера @my__happy__life и с разрешения автора мы делимся им с вами.

Марина Левицкая, мама-блогер

Какие вещи нужны в садик

Мамы мальчиков вы уж простите у меня очень односторонний опыт/
И так что же таки нужно:

  • Колготы без ограничений. Всегда беру однотонные, не люблю этот цветной психоз - красная кофточка, синяя юбочка, салатовые бабочки на розовых колготках. Не беру колготы с рисунком который выпирает на изнанке, за него чаще всего дети цепляются пальцами. Если бирка мягкая не срезайте, она более яркий показатель перед/зад чем две полоски которые многие производители уже игнорят.
  •  Носки обычные не низкие, никто там в саду не будет их по 150 раз натягивать на ногу обратно, а на гольфы неудобно одевать физкультурные легенсы.
  • Футболки и кофты с длинным рукавом, без застежек на горловине, горловина чтоб не узкая была, а то ребёнок без ушей к концу недели будет. Рукава я беру обычно ещё 3/4, они не так быстро пачкаются краской, едой и вообще, но муляют когда одеваешь на такую кофту куртку. Короче жизнь боль.
  • Кофту с капюшоном вообще не берите, во-первых зачем капюшон в саду, а во-вторых с ним сразу придумают игру а может и сложат туда обеденный хлеб с маслом, дети нынче очень изобретательны.
  • Сарафан. Сомнительный ход конем. Обычно если изо рта сбежал суп то сарафан будет испачкан первым. И нужно вместо одной футболки менять всё. По этому беру чисто на смену и для красоты. Ещё один минус - в яслях с сарафаном самостоятельно справятся только избранные или Няня  ? ? ?
  • Юбки. Учитывая что сарафан уже куплен, то и юбка есть, берите чтоб кружилась, подарите ребёнку детство.
  • Самый удачный вариант форева - туника и легенсы. Набора три. Покрайней мере на ясельную группу. Меньше переодевать. Всегда выглядит как комплект, а не винегрет, и в легенсах дети не стирают себе коленки.
  • Трусы, купите побольше и штуки 4 положите в шкафчик. Может ваш ребёнок и горшочный гуру, но бывает такое что нужно выручить товарища. Рисунок спереди обязателен для идентификации зад/перед не по цвету а по картинке.
  • В саду просят одевать майки. Я этого не понимаю. Футболка на майку это жестко. Просто покупаю комплект для сна. И предупреждаю воспитателя.

  • Комбинезон на зиму. Воспитателям удобнее сдельный. Вам решать. Но сдельники обычно одеваются быстрее, а значит ждут остальных и потеют.
  • Перчатки. Это жестоко, их конечно в яслях оденут но лучше хотя б на один год возьмите варежки. Не нервируйте няню. Старый дедовский способ с резинкой все так же актуален, но сейчас продают специальные клипсы. Это удобнее и красивее. И не нужно тянуть грязную варежку через рукава.
  • Обувь без шнурков тоже облегчит задачу и воспитателям и детям. Берите такую чтоб ребёнок мог одевать её сам.
  • Обувь в группу. Я обычно отдаю детям летние босоножки если они ещё по размеру. Экономия!!!! Великая  ? тапки цвета ковра уже не в моде  ?
  • Шапка. Блин ненавижу завязки но так лучше держится. Иногда даже лучше без балабона чтоб капюшон сидел нормально, а не стремился в космос как ракета.
  • Знаю многие мамы покупают и пришивают бирки на одежду. Это конечно хорошая идея но такое лучше делать на одинаковой форме, чёрных легинсах, балетках и т.п. И бирки больше нужны воспитателям а не детям.
  • Купите рюкзачек и сложите туда комплект запасных трусов колгот кофточек и юбку. Так же положите влажные салфетки, расческу и резинки. А если вам повезло так же как и мне купите на оптовом сразу три пакета по сто штук. Как раз до следущей осени хватит. Ой забыла - целлофановый пакет для опусов  ? Да да всякое бывает, а домой нести мокрое в сумочке не хочется.
  • На дверце шкафа можно наклеить наклейку с надписями о содержимом рюкзака, для няни и склерозного папы. Ну и любимых героев если в садике такое разрешают, это уже для малыша, боюсь у няни любимые герои совсем по-другому выглядят.  ? ?
  • Список с канцелярией и суму на благотворительность вам уже озвучили 100%  ? 
  • Единственное что добавлю, покупая канцелярию в сад придерживайтесь средней ценовой категории. Чаще всего никто не следит за тем чьи где ножницы и кто принёс фломастеры с глиттером.
  • А ещё нужно нарядное платье, а может и 4- ре, на каждый утренник сезона  ? 

В общем веселое это время садик, главное не быть выскочкой, а то тыкнут в вас на собрании пальцем и станете Садиковской старостой. Низкий поклон конечно этим людям, потому что моя активность в этих вопросах уже сводиться к фразе «сколько нужно сдать»
И на последок - смиритесь с тем что в 2 часа ночи вам постоянно будут приходить сообщения в Вайбер совсем не от таинственного незнакомца, а от группы «клубничка 2018».

фото:shutterstock

Читайте также

Как мультики влияют на готовность детей к саду и школе - выводы ученых

Садик, средняя группа: список канцелярии для подготовки к школе

“А потом в садик приземлилась летающая тарелка….” - почему тоддлеры врут и что с этим делать

5 причин, почему ребенка нужно отдать в детский сад

Новое на сайте