Что нужно твоему подростку, даже если он этого не признает?

Родителям каждого подростка присуще ощущение того, что их ребенок может только все отрицать, но никак не принимать. И угодить подростку бывает трудно. Но возможно, нужно лишь знать маленькие ключики от его сердца.

Подростки – те еще колючки. Но даже им нравятся какие-то милые мелочи или, наоборот, важные вещи, хотя они часто из чистого духа противоречия этого не признают. Причем, подростки могут даже себе не признаваться в своих настоящих эмоциях. Но это не означает, что они их не испытывают. Основываясь на информации из ресурса Raising Teens, мы подготовили ТОП-5 того, от чего твой подросток, скорее всего, приходит в восторг. Но тайный.

ТОП-5 того, что необходимо любому подростку

  1. Маленькие сюрпризы. Все дети любят сюрпризы, и подростки не исключение. Это может быть новый брелок на рюкзак, чехол на телефон, прикольная ручка. Все, что угодно. Главное, что ребенок поймет, – ты о нем помнишь. И ему это всегда приятно. Но не расстраивайся, если внешне он этого не покажет, ведь подростку так «положено».
  2. Возможность принимать друзей дома. Подросток должен чувствовать себя полноценным членом семьи и полноправным жителем вашего дома. Поэтому прием своих друзей на своей территории – жизненная потребность для детей в подростковом возрасте. Не запрещай этого, невзирая на шум и неопрятность подростковых компаний. Это нужно пережить. А вот отказ может ранить ребенка, и ваши отношения могут испортиться.
  3. Личное пространство. Любому подростку нужно место для уединения и время наедине с собой. Это нормально, пойми и прими это. Когда мы даем подросткам их личное пространство и уважаем его, они это ценят. Хотя могут об этом и не сказать.
  4. Твой совет. Наверное, ни один подросток в этом не признается, но всем нужны советы близких людей, особенно в такое непростое время перестройки жизненных ценностей. Но, несмотря на то, что советы подросткам нужны, они вряд ли их будут просить. Здесь нужно проявлять гибкость и мудрость: не читать лекции и нотации, а спрашивать, нужна ли помощь, совет. И ненавязчиво говорить, что можно сделать в конкретной ситуации. Обязательно без напора, конечно же.
  5. Фраза «Я тебя люблю». Она просто жизненно необходима этим нашим любимым колючкам. При этом подросток может вести себя внешне равнодушно или даже искусственно раздражаться в ответ, но знать, что его любят – главная потребность любого ребенка, и подросток уж точно не исключение. 

Подростковый возраст рано или поздно закончится, и твой ребенок будет с благодарностью вспоминать те большие и маленькие приятности, которые ты для него делала. А пока – терпения и мудрости тебе.

Новое на сайте