Будущая профессия для подростка. Как не ошибиться?

Если ваш ребенок знает, кем хочет быть, и идет к цели - вы одни из немногих счастливых родителей. Большинство молодых людей не имеют представления о том, чем хотят заняться в будущем. За отеветами мы обратились в образовательную сеть Гончаренко центр.

Выбор профессии должен начинаться с двух важных вещей. Первая: надо знать, что предлагает современный мир. Вторая: надо понимать, что из всего этого подходить именно вашему ребенку.

«Нужно ставить вопрос – не «кем ты хочешь быть», а «что тебе нравится делать». Поскольку выбирать нужно направление, а не конкретную специальность», 

– рассказывает тренер по профориентации Гончаренко центра education and culture в Подольске Владимир Глущук.

Сегодня считается, что существуют 5 таких направлений:

  1. «Человек-человек»;
  2. «Человек-Природа»;
  3. «Человек-Техника»; 
  4. «Человек-Знаковая система»; 
  5. «Человек-Художественный образ». 

Определиться, к чему большая склонность у вашего сына или дочери, можно с помощью тестов в интернете. Однако не менее важно объяснить ребенку, что понятие успеха, личного счастья и престижной профессии не связаны между собой.

Чтобы помочь ребенку определиться с профессией, надо рассмотреть различные составляющие успеха, с учетом окружения ребенка, его внутреннего состояния и образа жизни. Также надо научить составлять индивидуальный план, который поможет понять, как именно двигаться к достижению цели и определит собственную формулу успеха. Здесь нет мелочей! Даже навыки по составлению и правильности распределения бюджета могут пригодиться.

Обсуждение таких тем, как «кто я», «мои сильные стороны», «какая она, моя идеальная карьера», открывают новые доселе неизвестные грани личности.

Внимание должно быть уделено и необходимым сегодня навыкам, как Hard skills и Soft skills. Критическое мышление, эмоциональный интеллект, суждения и принятия решений – без этих знаний и умений сегодня почти невозможно построить карьеру.

Современный мир требует от всех гибкости и умения приспосабливаться к различным ситуациям и искать варианты. Поэтому оставьте в прошлом подход «если не знаешь, кем хочешь быть, пойдешь туда, куда я скажу». Попробуйте дать ребенку возможность разобраться в себе и научиться управлять своими сильными и слабыми сторонами.

 

 

 

Новое на сайте