Soft Skills для подростков: зачем они нужны и как их прокачать

Уже сейчас футурологи говорят о том, что прикладные знания и умения будут не столь важны в ближайшее время. Тысячи навыков станут бесполезными, так чему стоит учиться в XXI веке подросткам чтобы стать успешными в будущем?

В современной жизни для успеха необходимы Soft Skills – гибкие навыки или, проще говоря, особые личностные качества, такие как самодисциплина, умение брать на себя ответственность, распознавать эмоции других людей. Сформировать их легче в детском или подростковом возрасте, пока в голове нет шаблонных сценариев и стереотипов.

Какие же Soft Skills нужны современным подросткам? По словам Елены Похиленко психолога, преподавателя Гончаренко Центра education and culture, основательницы школы МиЛеди прежде всего это:

  • хорошие коммуникационные навыки (знание нескольких языков, психологии общения, разговорный этикет); 
  • развитый эмоциональный интеллект+гибкость мышления (когда стереотипные решения не работают – скорость реакций, нахождение нескольких вариантов решения вопроса, быстрая адаптация к новым задачам, логика и анализ, стратегии); 
  • правильная грамотная речь; 
  • соблюдение правил тайм менеджмента; 
  • креатив и творческое мышление (вытекает из второго пункта, ведь для победы создать Троянского коня – это же гениально и креативно, и именно это привело команду к победе). 

Елена Похиленко

Как развить тот или иной навык, с чего начать? Елена Похиленко, выступает за превентивные меры, а потому дает ряд полезных прикладных советов.

Навыки коммуникации 

Коммуникация – важный элемент социализации, без которого ребенок просто не сможет адаптироваться в социуме. Здесь помогут коллективные занятия – командные виды спорта, посещение танцевального ансамбля, творческих кружков. 

Эмоциональный интеллект (EQ)

EQ позволяет сделать весь спектр эмоций своим помощником в достижении целей и выполнении любых задач: формировании долгосрочных отношений в личной жизни и бизнесе, быть влиятельным, обращать на себя внимание, возглавлять коллектив, дружить и создавать семью. Как развить? Здесь важно начать с развития наблюдательности, объяснения взаимосвязей между эмоциями и способами их выражения. 

Правильная речь

Залог того, что ребенок в будущем сможет правильно доносить свои мысли до окружающих, его услышат и правильно поймут. Этот Soft Skills включает в себя несколько компонентов: умение логично и последовательно формулировать свои мысли, отсутствие дефектов дикции, навыки контролировать громкость и темп голоса и речи. Как этому способствовать? Читать качественную литературу, развивать мелкую моторику, которая напрямую связана с умственными и языковыми способностями. 

Также важно формировать правильные языковые привычки: четко произносить буквы, не глотать окончания, не искажать слова и тембр речи. 

Тайм-менеджмент

Навыки управления временем надо прививать с раннего возраста. Составлять список важных дел на неделю, на ближайшие дни. В этом процессе должна быть задействована вся семья. Если дети будут видеть, что взрослые четко выполняют дела по спискам, они тоже будут следовать такому примеру. А еще важно, чтобы у ребенка всегда было время в течение суток, которым бы они могли распоряжаться по своему усмотрению. 

Креатив и творческое мышление 

Здесь рецепты известны: творческие студии, театральные кружки, музыкальные школы, конечно, с учетом пожеланий и способностей ребенка. И, конечно же, наглядная демонстрация творческого подхода и вариативности выполнения различных задач в повседневной жизни.

Важно понимать, что работа над Soft Skills – это совместный труд для родителей и их детей. 

Задачи родителям: 

  • формировать окружение с детства – посещение секций, кружков, факультативов, образовательно-культурных центров, где ребенок найдет единомышленников, занятых общим делом, или разделяют интересы к образованию и саморазвитию; 
  • изучать возрастную психологию (контролировать и знать все этапы развития психики ребенка); 
  • быть на связи со специалистами (психологами, учителями, врачами);
  • больше уделять внимание общению с ребенком, контролировать все сферы, но не нарушая при этом личностных границ. 

Задачи детям: 

  • физическое развитие: находить время для танцев, фитнеса, йоги, пилатеса, плавание, теннис, борьбы. Через тело развивается наш дух; 
  • накачивать свой мозг знаниями. Ведь те, кто создал Instagram или TikTok однозначно были с высшим образованием, большими знаниями и развитой креативностью; 
  • близкие люди, которые вам желают только добра – это семья. Делитесь каждый день своими достижениями и провалами, берегите и совершенствуйте эти отношения. 
  • обращайтесь к профессионалам, которым доверяют родители, при различных ситуациях (психолог, врач, учитель). 

Итак, Soft Skills – хороший фундамент для успешной жизни в любой сфере и ценный ресурс для достижения цели.

 

 

Новое на сайте