Определение основного языка любви твоего подростка

Психологи говорят о том, что существуют разные языки любви подростков. И то, что одному ребенку жизненно важно, для другого может не иметь особого значения. Проанализируй своего ребенка и сделай вывод, какой язык любви для него ключевой.

О языка любви подростка рассказывается на сайте Raising Teens Today. Итак, есть 5 основных сильных языков любви подростков.

Физическое прикосновение

Помнишь, когда дети были маленькими и забирались к тебе на колени, чтобы прижаться? Помнишь, когда они обожали твои объятия, цеплялись за твои ноги и не могли и часа прожить без ощущения какой-то физической связи с тобой? Что ж ... с тех пор многое изменилось. Тем не менее, есть много подростков, для которых основным языком любви все так же остаются физические прикосновения. Просто видоизмененное.

Они все так же, как и в раннем детстве, неосознанно стремятся прикоснуться к тебе, но это нужно суметь разглядеть. Может быть, когда они плюхаются рядом с тобой на кровать и просят помассировать спину. Может быть, когда они дают тебе «пять». Или, может быть, это когда вы сидите на диване с ними, смотрите телевизор или глупые видео на YouTube, а они сидят рядом близко к тебе, плечом к плечу. Подростки, чей основной язык любви – чувствовать тепло прикосновения родителей, всегда найдут изощренные способы оставаться физически рядом и на связи.

Качественное время вместе с родителями

Подростки, чьим языком любви является качественное времяпрепровождение, чувствуют себя наиболее любимыми, безопасными и дорогими, когда они проводят время один на один со своими родителями. Некоторым подросткам необходимо почувствовать эту особую, индивидуальную связь со своими родителями.

Будь то времяпровождение на кухне, приготовление обеда, поездка на машине и разговоры или просто тусовка в спальне поздно вечером, рассказывающая о своем дне, подростки, которые жаждут качественного времени, дорожат особыми моментами со своими родителями (даже если они никогда не признаются в этом даже самим себе). Даже если это всего лишь несколько минут в день, сосредоточенное внимание наполняет их любовью.

Слова поощрения и поддержки

Когда наши дети были маленькими, мы все время их поощряли: «Посмотрите, как ты ешь вилкой! Я так тобой горжусь!» и тому подобное. Но когда дети вырастают, мы, кажется, забываем, что для многих подростков эти мощные слова поддержки – это не только то, что они все еще ХОТЯТ слышать, но и то, что им НЕОБХОДИМО услышать.

Если основной язык любви твоего подростка – это слова одобрения, дай ему то, что ему нужно. Не скупись на похвалы, конечно же, адекватные. Так ты не только повысишь их уверенность в себе, но и дашь их сердцу именно то, что им нужно.

Небольшие подарки

Хотя дарение подарков не является языком любви для всех подростков, давай посмотрим правде в глаза, когда речь идет о подростках и получении подарков от их родителей, для многих они просто необходимы.

То, что подростки действительно любят, так это небольшие подарки, знаки внимания к ним: шоколадный батончик, новая толстовка, видеоигра. 

Разные проявления внимания

Некоторые подростки чувствуют себя больше всего любимыми, когда их родители делают для них маленькие дела. Может быть, твоему подростку нравится, когда ты готовишь для него обед, или, может быть, он оценит, когда ты предложишь ему помочь с эссе по языковым искусствам.

Эти небольшие проявления любви, особенно когда они сделаны с позитивным и заботливым отношением, могут быть именно тем, что нужно подростку. Но важно делать это иногда, чтобы не «убить» самостоятельность ребенка.

Определение основного языка любви твоего подростка может стать ключом к более глубокому общению с ним. Давая ему именно то, что ему нужно и чего он хочет, ты укрепишь свои отношения с ними.

Новое на сайте