Детям в Украине разрешена вакцинация от коронавирусной инфекции. Какой вакциной прививать

Теперь сделать прививку от COVID-19 можно каждому подростку, который уже достиг 12-летнего возраста, независимо, входит ли он в группу риска.

Приказ ввести в действие Решение оперативного штаба МОЗ по реагированию на ситуации по реагированию на ситуации по распространению инфекционных заболеваний, которых можно избежать путём вакцинации опубликован на сайте МОЗ. А оперативный штаб, в свою очередь, ссылается на официальную позицию «Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики» (НТГЭИ).

Таким образом, теперь можно защитить от тяжелого течения COVID-19 и детей от 12 лет. При этом некоторые ограничения все же есть. Так, если вы захотите привить ребенка, вам нужно будет обязательно посетить своего семейного врача и получить от него направление на вакцинацию. В отличие от взрослых – которым для прививки направление не нужно.

Для вакцинации детей рекомендована только одна вакцина - Comirnaty від Pfizer/BioNTech. Причем, независимо от наличия всех плановых прививок.

Важно также, что плановые прививки нельзя вводить одновременно с Comirnaty от Pfizer/BioNTech, необходимо соблюсти временной промежуток между ними в 2 недели (14 дней). За исключением экстренных показаний. Это не относится к прививке от гриппа – эту вакцину можно колоть вместе с вакциной от коронавируса, правда в разные места. Интересно, что разрешается вводить вакцины от других инфекций в промежутке между первой и второй дозой Comirnaty.

К противопоказаниям относят

  • аллергическую реакцию организма ребенка на первую дозу вакцины
  • миокардит или перикардит, случившийся после введения вакцины
  • перенесенный ранее мультисистемный воспалительный синдром

Такие меры в МОЗ объясняют тем, что в мире уже есть достаточно много исследований влияния вакцины на подростков, а также повышенной опасностью заражения именно этой группы населения штаммом Дельта и риску тяжелых последствий заболевания для детей.

Фото: depositphotos

Новое на сайте