Тысяча за вакцинацию детям. На что можно потратить и как получить

Внесены изменения в порядок выплаты по программе «Є-підтримка». Теперь тысячу гривен могут получить и подростки.

Правда, некоторые ограничения наши чиновники все же не смогли преодолеть – помощь смогут получить только дети с 14 лет, которые уже получили паспорт гражданина Украины. Напомню, до этого на тысячу гривен могли претендовать только граждане страны с 18 лет.

Как детям получить помощь по программе «Є-підтримка»

Механизм получения «ковидной» тысячи детьми такой же, как и у взрослых – нужно пройти полную вакцинацию от COVID-19, установить на смартфоне приложение «Дія» и оформить зеленый сертификат.

Затем открыть специальный счет в банке, который принимает участие в программе и подать заявку в приложении на выплату тысячи гривен.

На что дети могут потратить «ковидную» тысячу гривен

Как и взрослые, подростки могут этими деньгами оплатить билеты в учреждения культуры (театры, концерты, музеи), спорт, книги и транспорт (внутренние перелеты и поездки на поезде). Помимо этого, детям предоставляют расширенные возможности на оплату:

  • Образовательных услуг. Внешкольное образование, занятия в кружках, секциях, профтех образование, ВУЗы и подготовительные курсы к вступлению, общежития.
  • На покупку. Учебники, печатные СМИ, товары спортивного назначения, канцелярские изделия.

Программа «Є-підтримка» реализуется в течение года – до декабря 2022-го. Использовать тысячу со своего счета необходимо в течение 4 месяцев с момента зачисления. После этого срока деньги возвращаются в бюджет страны.

Новое на сайте