Золотая коллекция: 10 лучших книг для подростков

В подростковом возрасте дети увлечены чем угодно, но только не чтением. Но если подойти к выбору литературы с умом, возможно ваш ребенок найдет в этом занятии нечто увлекательное и интересное. А наша подборка лучших книг для подростков вам в этом поможет!

Харпер Ли «Убить пересмешника»

Легендарный роман Харпера Ли в свое время удостоился Пулитцеровской премии. Книга рассказывает о жизни небольшого городка в период Великой Депрессии. Это история о человеческих страхах, пороках, любви, вере, преданности и влиянии общественного мнения на жизнь обычных людей.

Харпер Ли «Убить пересмешника»

Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней»

Это современная книга для подростков, которая рассказывает о жизни ученика старшей школы по имени Чарли. Подросток недавно перенес нервный срыв и теперь пытается наладить свою жизнь, строя отношения со сверстниками и следуя советам своего учителя литературы.

Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней»

Р. Дж. Пласио «Чудо»

Главный герой книги - мальчик по имени Август Пулман. У него редкая врожденная патология, из-за которой его лицо больше похоже на необычную маску, чем на лицо пятиклассника. Тем не менее Август пытается найти друзей, общий язык с преподавателями и внутренние ресурсы для преодоления сложностей.

Р. Дж. Пласио «Чудо»

Патрик Несс «Поступь хаоса»

«Поступь хаоса» - это фантастическая книга для подростков, которая является первой частью трилогии. В центре сюжета Тодд Хьюитт, последний мальчик в Прентисстауне, которому предстоит пройти не одно испытание, чтобы узнать свое истинное предназначение.

Патрик Несс «Поступь хаоса»

Доди Смит «Я захватываю замок»

Роман рассказывает о девочке-подростке, которая переживает не самый легкий период в жизни. Решив разобраться в собственных переживаниях, она начинает вести дневник. Привычный уклад жизни нарушает первая настоящая любовь, которая так неожиданно зародилась в сердце Кассандры.

Доди Смит «Я захватываю замок»

Джоди Пиколт «Ангел для сестры»

Роман знакомит нас с 13-летней Анной, которая подала в суд на своих родителей, чтобы получить медицинскую эмансипацию. Ведь несмотря на юный возраст и отличное состояние здоровья девочка пережила множество операций и все ради того, чтобы спасти старшую сестру от лейкемии.

Джоди Пиколт «Ангел для сестры»

Дуглас Адамс «Автостопом по Галактике»

Юмористический фантастический роман, который впервые увидел мир в 1979 году. Здесь есть все, что может заинтересовать современного подростка: космические корабли, роботы, внеземные цивилизации и настоящая дружба.

Дуглас Адамс «Автостопом по Галактике»

Джефф Кинни «Дневник слабака»

Уверены, что эта книга точно заставит вашего ребенка смеяться. Ведь она повествует о жизни простого школьника, который регулярно описывает как смешные, так и грустные события своей жизни.

Джефф Кинни «Дневник слабака»

Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

Легендарная книга, попавшая в список лучших бестселлеров последнего десятилетия. Главные герои романа - парень и девушка, которым предстоить учавствовать в жестоком состязании, где выживет сильнейший.

Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

Янн Мартел «Жизнь Пи»

«Жизнь Пи» - это приключенческий роман о сосуществовании индийского мальчика и бенгальского тигра, которые оказались вместе в одной лодке. Удивительная история о силе духа, жажде жизни и настоящей мистике, которая завораживает с первой строчки.

жизнь пи

Фото: depositphotos, google images

Читайте также

Взрослые дети: как помочь ранним подросткам пережить сложный период - советы психолога

#PuberMe: зачем звезды показывают себя в подростковом периоде?

Бардак, безответственность и прочие подростковые неприятности - что делать родителям?

Подросток создает невероятные 3D напитки, которые даже жалко пить

Новое на сайте