Самая кошачья премьера года: почему стоит смотреть «Котячі світи Луїса Вейна»

Нежный, пронзительный и сентиментальный биографический фильм с первых кадров погрузит вас в причудливый мир эксцентричного художника и иллюстратора Луиса Уэйна, который видел и чувствовал действительность совсем не так, как делают это все остальные.

Правда, из всего многообразия его талантов, несомненно достойных внимания, потомкам достались лишь.. котики — забавные и милые рисунки, созданные для Illustrated London News. Они играют в карты, танцуют и даже готовятся связать себя узами брака.

Любил позировать своему хозяину и кот Питер — верный товарищ и источник радости для Луиса и его любимой Эмили. Эти чувства понятны сегодняшним владельцам домашних животных, но в конце в XIX века дела обстояли иначе.

Коты Уэйна стали настолько популярными, что в Великобритании и США началась новая эра жизни этих удивительных животных. Из вечно голодных обитателей подвалов, охотников на грызунов и ведьминых сообщников коты превратились в любимых домашних питомцев, и являются ими по сей день!

Любовь Луиса к кошкам отражается в его иллюстрациях. Популярный фантаст Герберт Уэллс сказал о них: «Кошкам, которые не похожи на рисунки Луи Уэйна, стыдно за самих себя». Эту энергию, которую Луис называл электричеством, он буквально ощущал и пытался изобразить на бумаге.

Несмотря на легкий и положительный трейлер байопика о создателе очаровательных котиков, фильм не станет легкой прогулкой.
Те самые зефирные котики, изменившие мир, впервые появились в доме Уэйнов в очень тяжелый период, когда молодой художник пытался облегчить страдания своей тяжело больной жене.

Самобытный гений Луис Уэйн узнал настоящую славу и глубокую боль. Фильм расскажет о тяжелых потерях, наивности и совершенной невозможности быть «нормальным» и «как все». Вы не увидите слезливой рождественской сказки с заранее читаемыми ходами, но история достигнет самого сердца, заставляя улыбаться и плакать.

Прекрасный актерский состав — Бенедикт Камбербэтч (Луис Уэйн), Клэр Фой (Эмили Ричардсон-Уэйн), Тайка Вайтити (Макс Казе), Джейми Деметриу (Ричард Кейтон Вудвиль), Андреа Райсборо (Кэролайн Уэйн), Тоби Джонс (сэр Уильям Ингрэм), Хейли Сквайрс (Мари), Ник Кейв (Герберт Уэллс) — сплетен режиссером Уиллом Шарпом в целостную сюрреалистичную картину, какой и была жизнь главного героя.

В этом фильме много блестящих сцен, которые я не могу пересказывать, чтобы не лишать читателя удовольствия увидеть все самостоятельно. И, конечно, я рекомендую разбавить им мрачные осенние будни и обязательно сходить в кино!

Автор: Юлия Волобуева

Новое на сайте